В начале недели  в соцсетях и СМИ появилась информация, что украинские военные участвующие в антитеррористической  операции на Востоке Украины, получили sms-сообщения  деморализирующего и пропагандистского содержания. Депутат Леся Оробец обвинила МТС-Украина в пособничестве российским спецслужбам. Представители оператора поспешили опровергнуть эти обвинения. 

 Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ поговорил с руководителем "Координационного центра эффективных технологий на службе Украине" Эллиной Шнурко-Табаковой  о возможности  участия мобильных операторов в информационных войнах.

- Могут ли мобильные операторы быть замешаны в сепаратистских sms-рассылках на Востоке?

- Вряд ли. Работали, скорее всего, те же пиратские базовые станции, которые в свое время использовались неустановленными лицами на Майдане. После тех событий их никто не нашел, их нынешнее местонахождение и даже владельцы - неизвестны. Не исключено, что сейчас их получила в свое распоряжение страна-агрессор и использует на территории восточных областей. Мне кажется, расследованием должны заняться спецслужбы. Нужно понять, откуда конкретно идет угроза на этот раз: со стороны сепаратистов, или же спецслужб другой страны.

- Занялись ли уже спецслужбы этим вопросом?

- Не могу сейчас говорить о каких-то достижениях в разрешении этой ситуации. Но у нас есть специальные отделы в различных государственных структурах, обеспечивающих безопасность страны и ее граждан, которые укомплектованы соответствующим оборудованием, способным решить такую задачу.

Єллина_Шнурко.jpg

- Насколько большой вред могут нанести абоненту пиратские базовые станции?

- Они достаточно современные и обладают большим функционалом. Кроме банальных рассылок и прослушивания телефонных звонков, они способны, в том числе, скачать телефонную книгу выбранного абонента, находящегося в радиусе действия, а также отправлять sms от имени контакта, занесенного в телефонную книгу.

- Как обычный пользователь может избежать таких проблем?

- В первую очередь, соблюдать минимальные меры собственной информационной безопасности: не сообщать по телефону о своих планах, местоположении, перемещениях. Кроме того, по возможности не находиться там, где подобные пиратские станции будут использоваться: на баррикадах, рядом с захваченными объектами, в места скопления сепаратистов.

- В последнее время в СМИ начали публиковаться радиоперехваты переговоров сепаратистов, якобы выполненные украинскими силовиками. Можно ли доверять таким записям?

- Украинская разведка всегда оценивалась, как внутри страны, так и зарубежными коллегами на достаточно высоком уровне, так что можно верить в то, что эти радиоперехваты правдивы. Кроме того, напомню, что у наших спецслужб есть законодательно закрепленная возможность осуществлять подобные перехваты. Так, согласно лицензионным условиям, все без исключения мобильные операторы обязаны иметь следящее оборудование, которое в подобных ситуациях и используется спецслужбами. Да, обнародование таких результатов деятельности разведки является в достаточной мере пиаром, но учитывая нынешнюю ситуацию и не самый высокий уровень доверия граждан к силовым структурам - это не самый плохой вариант пиара.

- То есть все операторы могут использовать конфиденциальную информацию абонентов, в том числе, и в неправомерных целях?

- Сейчас 70% украинской мобильной связи находится в управлении компаний, так или иначе аффилированных с российскими бизнес-структурами. Я не хочу кого-то из них в чем-то обвинять, но нам всем, и в том числе силовым органам нужно понимать, какое влияние на наших мобильных операторов имеют их российские "сестры".

Никита Кузнецов