- В конце декабря вы закончили инвентаризацию Государственного управления делами (ДУС). Что сейчас представляет собой ДУС? Сколько человек работает, какие компании и объекты входят в его структуру?

- Надо четко разделять: одна часть ДУС занимается тем, что обслуживает президента, а другая - это десятки госкомпаний, санаториев, заводов, поликлиник, которые имеют к президенту опосредованное отношение. Так вот в чиновничьем аппарате, который размещен в здании на Банковой, работает около 165 человек, и чуть больше 6000 сотрудников на предприятиях по всей Украине.

- Что вас удивило по итогам инвентаризации, были ли какие-то неожиданные вещи?

- Удивила расхлябанность, с которой чиновники вели все это хозяйство, большое, неповоротливое, никому не нужное во многих аспектах. Удивила неэффективность государственных предприятий. Суммарный балансовый результат по деятельности всех 48 принадлежащих ДУС предприятий за 2013 год составлял минус 40 млн грн. Никто не подходит к этим объектам с точки зрения эффективного управления.

- Есть понимание, с каким результатом будет закрыт этот год?

- Я не могу сейчас говорить за весь 2014-й, я работаю здесь с июня. Но, судя по динамике второго полугодия, могу сказать, что если бы у нас было еще 6 месяцев, мы бы вывели суммарный результат в ноль. В 2015 году мы можем выйти уже на позитивную динамику.

Из того, что еще удивило, - это роскошь и отношение собственника со стороны предыдущего президента ко всему, что есть у ДУС. Кортежи, машины, самолеты, вертолеты, которые числились на балансе и были позерски представлены общественности как необходимые атрибуты президента, - это все, оказывается, было оформлено на частных лиц, и с бегством Януковича пропал и весь этот транспорт.

- А в цифрах сколько это машин, самолетов и вертолетов?

- Это около 15-16 машин премиум-класса в кортеже Януковича, вертолет Agusta, самолет Falcon, оформленный на предприятие “Центр-Авиа”, которые за счет бюджета эксплуатировались.

- Сейчас ДУС - это какой-то разношерстный монстр с санаториями, гостиницами, ликеро-водочным заводом и т.д. У вас есть концепция, во что надо превратить этот орган?

- В краткосрочной перспективе главное - это вывести в ноль, а лучше в плюс деятельность компаний, находящихся на балансе ДУС. Эти предприятия должны научиться зарабатывать. Что касается чиновничьей части аппарата ДУС, мы должны максимально ее сократить, тем самым уменьшив затраты, которые несет Госбюджет на обслуживание Госуправделами.

Надо помнить, что когда речь идет о бюджетном финансировании ДУС, то это деньги, которые тратит не только офис ДУС. В эту статью расходов включаются фонд оплаты труда и расходы на деятельность всей Администрации президента, Института стратегических исследований, представительства президента в Крыму и еще ряда органов, которые помогают президенту выполнять конституционные полномочия.

Кортежи, машины, самолеты, вертолеты, которые числились на балансе и были позерски представлены общественности как необходимые атрибуты президента, - это все, оказывается, было оформлено на частных лиц, и с бегством Януковича пропал и весь этот транспорт.

- Можно разобрать расходы конкретнее? В бюджете на ДУС выделено около миллиарда гривень, на что идут эти деньги?

- Только около 15% идет непосредственно на обслуживание деятельности президента: перелеты, машины, охрану, какие-то официальные приемы и т.д.

Остальные деньги - на работу ДУС, АП и еще нескольких десятков госучреждений, где крупнейшие статьи расходов - 78% - это заработная плата сотрудников АП и ДУС, 8% идет на оплату коммунальных услуг АП и резиденций (Мариинского дворца, Дома с химерами и др.), это тысячи квадратных метров. Около 2% - президентские стипендии и т.д.

- В одном из интервью вы сказали правильную вещь: если страна не затянет пояса и не удастся сократить расходы госбюджета, то Украину ждет дефолт. Но ваше ведомство не сокращает расходы…

- Это не совсем так. Давайте посмотрим на расходы ДУС в последний год правления Кучмы: это 500 млн грн, что по курсу 5,0 грн за доллар равнялось $100 млн. У Януковича в 2012 году бюджет составлял 1,5 млрд грн, по курсу 8,0 это $190 млн. Нам на 2014 год согласно бюджету, который приняла еще та Верховная Рада, досталось 1,2 млрд грн. В течение года мы провели два секвестра, в результате чего у ДУС осталось 905 млн грн. На 2015 год мы будем закладывать не более 850 млн грн (в последнем проекте бюджета заложена цифра 1062 млн грн. - Ред.), но я даже не знаю, какой курс считать…

- Ну, пусть будет 16...

- При 16 это уже меньше $50 млн, поэтому, если сравнить бюджет ДУС при Януковиче и Порошенко, то разница около $140 млн.

Учтите, что 85% этой суммы - просто эксплуатация и защищенные статьи. Хотя и здесь тоже есть что сокращать: в этом году Администрацию уже сократили на 100 человек, на следующий год запланировано сокращение аппарата ДУС. Думаю, что на 15-20% мы его сократим.

Хотя здесь тоже не надо перегибать палку, а то у нас деньги уже две недели как закончились. Мне кажется неправильным, если президент будет оплачивать международные полеты за свои деньги.

В этом году Администрацию уже сократили на 100 человек, на следующий год запланировано сокращение аппарата ДУС. Думаю, что на 15-20% мы его
сократим.

- Президент оплачивал свои перелеты сам?

- Да. У нас был перелет, где президент как физическое лицо подписал договор с Госавиакомпанией и оплатил свой перелет в рамках государственного визита. Мы проконсультировались с юристами, и они подтвердили, что это возможно.

- В Австралию?

- Не буду говорить, куда. Вы сами додумаете. Это не потому, что хотелось покичиться - “я так могу сделать”, а потому, что реально нет денег: последние две недели Госказначейство очень ограничило выплаты.

- Уточните, у вас деньги кончились, или Госказначейство не отдает ваше?

- У нас. Для сравнения, Януковичу в 2012 году было заложено на перелеты 42 млн грн, Порошенко - 6,5 млн грн. Когда весной сокращали бюджет, “резали” расходы Администрации, в результате осталось 6,5 млн. Просить увеличения с нашей стороны было бы неправильно: идет война. При этом Порошенко очень много летал, но мы практически “влезли” в эти 6,5 млн. Не хватило на пару недель. Но повторюсь - это неправильно.

- Ну, вряд ли кто-то считает, что президент должен летать эконом-классом, но вы сами сказали - война…

- Поэтому нам очень важно сократить расходы и научится зарабатывать. Мы получили в этом году дополнительный самолет АН-148. Обычный борт на 50-60 мест. Мы этот рейс поставили на коммерческую деятельность, чартер может заказать кто угодно. Услуга пользуется спросом, к примеру, у футбольных команд. Скоро мы получаем еще один борт, уже готово постановление Камбина на этот счет. На этом можно зарабатывать до 10 млн грн в год.

- Для построения эффективной хозяйственной деятельности нужны профессиональные менеджеры. Вряд ли ДУС может предложить им конкурентоспособную зарплату. Как этот вопрос решается? За счет чего вы привлекаете профессионалов? Доплачиваете из каких-то фондов?

- На госпредприятиях никто не запрещает платить нормальную зарплату. Для примера: нам принадлежит Зал официальных делегаций в Борисполе, он предоставляет услугу VIP-сервиса и частным компаниям. Так там средняя зарплата 9000 грн. Они заработали за этот год 10 млн грн, и у меня никаких вопросов к тому, что их менеджеры получают и 16 000, и 20 000. Никто не мешает предприятиям ДУС быть эффективными и зарабатывать.

Это не потому, что хотелось покичиться - “я так могу сделать”, а потому, что реально нет денег: последние две недели Госказначейство очень ограничило выплаты.

- Какова ситуация с самым скандальным объектом ДУС - Житомирским ликеро-водочным заводом?

- Весной много говорили, что предприятие надо срочно приватизировать. Но там коллектив боится приватизации, подозревая, что завод "распилят", распродадут по частям, а их уволят. В итоге коллектив не пустил на завод новоназначенных директоров, которые приходили с какими-то вооруженными молодчиками. В общем, нездоровая история.

Мы пришли с другой философией: профсоюз, пожалуйста, собирайтесь, выясняйте, кого считаете эффективным менеджером, назначайте этого человека директором. В итоге за 9 месяцев 2014-го чистая прибыль уже составила 1,5 млн грн - это больше, чем за предыдущие 4 года вместе взятые. Мне кажется, что предприятие искусственно загонялось в преддефолтное состояние, чтобы его можно было дешевле приватизировать. Сейчас логика следующая: мы хотим приватизировать максимум компаний ДУС, но сначала надо их привести в порядок, капитализировать, чтобы получить за них нормальную цену.

- Была версия, что на Житомирский завод претендовал предшественник Ложкина на должности главы АП - Сергей Пашинский…

- Не хочу комментировать. Могу еще раз заявить: пока я тут, это предприятие дешево не купят. Да, его можно и нужно готовить на приватизацию.

Есть еще один момент: когда кричат о приватизации объектов ДУС, мало кто вспоминает о том, что эти предприятия включены в перечень объектов, не подлежащих приватизации. Это и гостиница “Днепр”, и Экспоцентр, и Житомирский завод. Вопрос исключения их из этого перечня уже выносился на голосование в Раду при премьере Яценюке - не голосуют. И в этом году Верховная Рада уже несколько раз отказывалась выводить их из этого списка. Может быть, стоит у депутатов поинтересоваться, почему? 

- Есть у ведомства какой-то утвержденный план на приватизацию на 3-5 лет? Сколько хотите продать из 48 предприятий ДУС?

- За каденцию президента будет распродано максимальное количество объектов. Но все 48 предприятий продать не получится, в них входит, к примеру, ГП “Приоритеты”.

- Это что?

- Предприятие, издающее "Вестник президента". Его, наверное, нельзя продавать: там по закону указы должны печататься. И таких малых предприятий достаточно. Те же "Солисты Киева" - прекрасный музыкальный коллектив из 25 человек. Имеет статус "национального", поэтому с ним ничего нельзя сделать, и на него надо выделять бюджетные деньги. Думаю, его будет очень сложно кому-то продать.

- Зачем вам струнный ансамбль? Распустите.

- Пробовал - вышли с семьями под окна, кричали об уничтожении духовного наследия. Предлагал им уйти в Министерство культуры - отказываются. Им тут удобнее: лучше финансирование. Но думаю, что после принятия бюджета на 2015 год мало кто из них захочет остаться.

Но все остальное - отели, заводы, агрохолдинг "Чайка", а это 8500 га земли, разбросанных в трех областях, с какими-то коровниками и свинарниками, - должно быть продано. Все это не нужно для обеспечения президента.

Я недавно общался с руководителем Госуправделами при президенте Беларуси. Так у них в этом ведомстве работает 25 000 человек, у них поля, заводы - он очень всем этим гордится. Та же история в России, где Госуправделами - это монстр. Это принципиально другой подход. А мы двигаемся в Европу, поэтому нам такая история не нужна. Нам нужен компактный офис президента, быстрый, оперативный, плюс службы обеспечения президента транспортом, работы с дипломатами и аналитическая поддержка - Институт стратегических исследований. Его сейчас, кстати, возглавляет Владимир Павлович Горбулин, человек-эпоха и первоклассный менеджер, несмотря на преклонный возраст.

Недавно общался с руководителем Госуправделами при президенте Беларуси. Так у них в этом ведомстве работает 25 000 человек, у них поля, заводы - он очень всем этим гордится. Та же история в России, где Госуправделами - это монстр.

- Когда стоит ждать большую распродажу?

- Важно понимать, что ДУС ничего не продает, а дает право продать эти предприятия Фонду госимущества в случае, если это не противоречит закону. И ФГИУ как независимый орган определяет независимого оценщика, проводит конкурс, оценщик определяет стартовую цену, и они продают. И деньги через Фонд госимущества напрямую идут в бюджет. В ДУС не идет ни копейки. Если спросят мою позицию, я скажу, что нужно продавать предприятия, которые хоть немного капитализировались, у которых появилась нормальная отчетность, а не полуразрушенные компании, которые можно купить за копейки в гривнях, перепродать через полгода с хорошим “гешефтом” и всем рассказать, что вот “роздержавили монстра”.

- Спорный тезис. Непонятно, что сейчас для государства важнее: перестать тратить деньги на какую-нибудь гостиницу “Украина” и быстро ее продать или дождаться стабилизации в экономике и продать дороже?

- Мы не тратим на большинство компаний государственные деньги. Среди предприятий, на которые тратятся деньги, известный Гарант-сервис (питание, обслуживание официальных делегаций и т.д. - Ред.), авиапредприятие "Украина" и "Мыстецький арсенал". Если не поддерживать последний, ни одна выставка не вытянет содержание этого объекта. К тому же он еще не закончен. Все остальные предприятия зарабатывают сами, если не зарабатывают - они не получают зарплаты.

Но даже прибыльные коровники надо продать. Этот разношерстный набор активов отвлекает людей, ресурсы, за счет них раздувается штат чиновников, которые работают здесь, в ДУС, что в свою очередь тянет за собой увеличение фонда оплаты труда и прочие соцвыплаты.

По моим подсчетам, от продажи компаний, принадлежащих ДУС, мы получим несколько миллиардов гривень.

- Капитализировать и ждать сильного рынка можно до бесконечности, что-то уже продаете?

- Сейчас мы готовим к реализации первые объекты - наши санатории в России, в Кисловодске и Ессентуках. Все равно им там очень тяжело работать, предприятия искусственно загоняются в долги, чтобы обанкротить. Мы ищем возможность продать эти объекты, создана рабочая группа с участием Минюста, Службы безопасности, ФГИУ. Оценка уже проведена, я думаю, что в следующем году продадим и привлечем в бюджет 250-300 млн грн. Тем самым сократим до 600 млн расходы бюджета на наше ведомство.

Готовим к реализации первые объекты - наши санатории в России, в Кисловодске и Ессентуках. Все равно им там очень тяжело работать, предприятия искусственно загоняются в долги

- Еще летом вы обещали в разы поднять цену аренды для “дачников”, проживающих на территории Пуща-Водицы и Конча-Заспы…

- Это дома отдыха Конча-Заспа и Пуща-Водица, которые исторически находятся у нас на балансе. Я забыл назвать их в перечне убыточных предприятий, не упомянул в беседе эти два предприятия, на них действительно ежегодно тратилась из бюджета большая сумма денег - около 38 млн грн. Все потому, что за время независимости Украины президенты и премьеры наштамповали огромное количество постановлений, указов и распоряжений, которыми они выделяли находящиеся там дачи в пожизненную аренду каким-то чиновникам: замминистров, судьям Конституционного суда и т.д. Но при этом эти люди там жили и платили минимальные, если не сказать - смешные, деньги: 1500-2000 грн в месяц за аренду дома площадью более 100 квадратных метров.

Мы отказались финансировать их проживание там и убрали 38 миллионов из статьи расходов. Президент и премьер отменили десятки указов и распоряжений, которыми эти дачи выдавались в личное пользование. Теперь формально на территории Пуща-Водицы и Конча-Заспы может жить кто угодно. Далее мы рассчитали реальный тариф за один квадратный метр в год, чтобы предприятие могло существовать и содержать обслуживающий персонал, который следит за порядком и ухаживает за территорией. Получили цифру около 1300 грн за один квадратный метр в год. Грубо говоря, за дом в 100 квадратных метров нужно платить 130 000 грн в год, или около 11 000 грн в месяц. Немало, но, согласитесь, что для Конча-Заспы нормальная цена. Теперь кто угодно может подать нам заявку, и в принципе мы готовы к заселению всех желающих.

Там осталась одна государственная дача, в которой жил Виктор Ющенко, у нее статус не поменялся. Одна-две такие дачи должны остаться на случай приезда больших делегаций.

За дачу в 100 квадратных метров нужно будет платить 130 000 грн в год, или около 11 000 грн в месяц. Немало, но, согласитесь, что для Конча-Заспы нормальная цена"

- В интервью соратник Коломойского Борис Филатов обвинил вас в том, что вы курировали всю мажоритарку от Блока Петра Порошенко и чуть ли не за руку привели к победе Вадима Нестеренко (одного из людей Вилкула - ред.) на округе в Днепропетровской области. Что ответите Филатову?

- Не о чем говорить. Это пиар с его стороны. Надо понимать, что они же не атакуют ДУС или лично Сергея Березенко, это направлено против политического единства государства. Я руководитель Госуправделами президента. Точка. Помогал ли я президенту на выборах? Очевидно, что помогал. Я брал отпуск и был одним из руководителей штаба президента Порошенко на выборах. Объехал всю Украину, создавал наши партийные ячейки, потом эти люди пошли в составе БПП в парламент (обратите внимание, в Блоке Петра Порошенко, а не каком-то другом). Все остальное - от лукавого и нагнетание ситуации. Я бы очень хотел, чтобы сейчас, когда мы находимся действительно в очень опасной экономической ситуации, все объединились, а не разрывали страну на части, уничтожали и занимались провокациями. Больше нечего комментировать. Тут работы - с утра до вечера.