Компания "Интернет-Инвест" (ТМ "Imena.UA"), один из крупнейших регистраторов доменных имен в Украине, намерена построить дата-цент в Киеве на 10 тыс. юнитов (unit - единица измерения высоты оборудования, в данном случае серверов, равен 4,445 см, или 1,75 дюйма, - ред.). Кроме того, компания планирует выйти на рынки регистрации доменных имен России, Китая и США. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил президент "Интернет-Инвест" Александр Ольшанский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, свой дата-цент компания намерена построить в промышленной зоне в черте города. "Мы исходим из собственных потребностей. Даже если мы ничего продавать не будем, то 30% от общего объема (дата-центра, - ред.) мы займем за 2 года", - подчеркнул А.Ольшанский, говоря о перспективности данного проекта.

Что касается выхода на зарубежные рынки регистрации доменных имен, то здесь А.Ольшанский был более осторожен в оценках. По его словам, у компании уже есть зарегистрированное юридическое лицо в России и определенные наработки в США. В то же время, о сроках начала работы он ответил приблизительно - "около года".

Напомним, ранее компания разместила облигации на сумму $2 млн. Эти деньги будут использованы для реализации данных проектов.

"Imena.UA" - украинский национальный регистратор доменных имен. Компания создана в 2001 году и специализируется на регистрации доменных имен и торговых марок, а также является крупнейшим в Украине хостинг-провайдером, предоставляя услуги под торговой маркой "Mirohost.net". По оценкам компании, она занимает около 35% рынка регистраций в Украине.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>