USD:  8.02  8.05   EUR:  10.53  10.72  

Риелторы хотят взимать плату с продавцов недвижимости

Печать
14.08.2008 19:54
Украинские риелторы инициируют переход к форме работы, при которой услуги продавцу и услуги покупателю объекта недвижимости будут оплачиваться отдельно. Соответствующие инициативы содержатся в проекте меморандума, который обсуждался сегодня в ходе "кругл

Украинские риелторы инициируют переход к форме работы, при которой услуги продавцу и услуги покупателю объекта недвижимости будут оплачиваться отдельно. Соответствующие инициативы содержатся в проекте меморандума, который обсуждался сегодня в ходе "круглого стола", организованного Союзом специалистов по недвижимости Киева. Вскоре документ будет предложен агентствам недвижимости и риелторам.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, участники "круглого стола" отметили, что сегодня агентства недвижимости предоставляют услуги продавцам бесплатно и за оформление сделки платит покупатель жилья. При этом, по словам риелторов, продавцу предоставляется полный пакет услуг по предпродажной подготовке документов. Вместе с тем, зачастую продавец сотрудничает сразу с несколькими агентствами, риелторами и находит покупателя "на стороне".

Кроме того, по словам представителей рынка риелторских услуг, новый подход к оплате услуг риелторов диктует сам рынок. "Нужно менять ментальность наших продавцов. Потому что если раньше квартиры были дефицитом и продавцы не обязаны были платить, им было легко продать свое имущество, то сейчас, уже лет 7-10 как квартиры перестали быть дефицитом. И часто спрос меньше, чем предложение, а не наоборот", - отметил вице-президент Союза специалистов по недвижимости Киева Зиновий Абрамов.

Со своей стороны риелторы обещают улучшить качество услуг. При этом размер вознаграждения за услуги, оказанные продавцу, будет определяться по итогам выяснения юридических , финансовых, технических, инженерных и временных условий продажи.

В данное время при заключении сделки купли-продажи объекта недвижимости оплату услуг риелтора и со стороны продавца, и со стороны покупателя производит покупатель в размере 3%-5% от стоимости объекта. Предпродажная подготовка документов на объект недвижимости производится риелтором со стороны продавца и в итоге оплачивается не продавцом, а покупателем объекта.


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Печать
blog comments powered by Disqus
Разместить рекламу

Европейский нефтерынок

Сорт Dated brent (fob) Urals (med) Urals (ExNovo)
$/барр 118.70 118.40 117.20
(+/-) за день 2.00 2.10 2.00
Новости партнеров
Подписка на все новости
Новости партнеров
   
bigmir)net TOP 100 Система Orphus