Строительная розница штурмует "целину"
1ad6cd4bd46252660f18a72eada914e6.jpg
Строительная розница штурмует "целину"

В 2009 году продолжится региональное развития международных розничных сетей формата DIY (do-it-yourself): "Obi", "Praktiker", "Leroy Merlin", а также укрепление позиций отечественных компаний - "Эпицентр К", "Новая Линия", "Будмакс". Такой прогноз высказывает информационно-аналитическое агентство рынка стройматериалов "Personal Analytical Unit" (PAU).

По данным агентства, в 2008 году емкость украинского рынка DIY достигла 23 млрд.грн. Наиболее популярной формой торговли на рынке продолжает оставаться "строительный гипермаркет" и "магазин-склад".

Данные форматы рассчитаны на клиентов, которые выполняют ремонтно-строительные работы, отмечают в PAU. Вместе с тем, развитие сектора розничной и мелкооптовой торговли позволит производителям ремонтно-строительной группы товаров шире охватить сегмент конечных пользователей, который, как ожидается, будет наиболее активным потребителем в 2009 году.

Кроме того, в связи с ростом цен на импортную продукцию, DIY-компании приняли решение максимально переориентироваться на закупку товаров от отечественного производителя и максимально использовать имеющиеся в Украине производственные мощности.

Эксперты подчеркивают, что развитие строительной розницы зависит как от рынка первичной недвижимости, так и вторичной.

"Наметившаяся в 2008 году тенденция к сокращению объемов рынка жилой недвижимости является результатом уменьшения спроса путем сворачивания ипотечных программ и роста процентных ставок по кредитам, - говорят в PAU. - Банки пытаются свести к минимуму риск непогашения кредитов. В то же время, фундаментальных причин по снижению спроса на украинском рынке жилья не наблюдается".

Вместе с тем, в агентстве не исключают, что в 2009 году с рынка могут уйти некоторые торговые сети, которые не смогут обслуживать взятые кредиты.

Рынок стройматериалов: подборка новостей>>>Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>