Телеком-рынку мешает излишнее регулирование
Украинскому телеком-рынку нужно саморегулирование, поскольку во многих своих сегментах он является излишне зарегулированным со стороны государства. Об этом сегодня в своем выступлении на первом украинском форуме по управлению Интернетом говорил президент Телекоммуникационной палаты Украины Александр Ляхов.
"Практически мы пришли к тому, что саморегулирование является в общем важным инструментом в сфере телеком и Интернета, которые по своей природе динамичны", - сказал А.Ляхов, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
А.Ляхов, добавил, что данные отрасли сегодня регулируются законами, идеология которых закладывалась еще в 1998 году. Имеются в виду европейские нормативно-правовые акты, на которые ориентируются авторы украинского законодательства.
По мнению главы Телекоммуникационной палаты, украинское государство могло бы совершить "дикий для себя шаг" и поделиться частью полномочий с профессиональными сообществами, которые, во-первых, обладают большей компетентностью в сфере телекоммуникации, а во-вторых, риск ошибочного решения в которых намного меньше, чем на общегосударственном уровне. По мнению А.Ляхова, таким сообществам необходимо предоставить право законодательной инициативы.
Как пример неадекватного регулирования телеком-рынка в Украине А.Ляхов привел статистику по рынку IPTV, общая абонбаза которого составляет максимум 10-12 тыс. абонентов из общего числа домохозяйств в Украине, равного 16 миллионам. И тем не менее, эта услуга, несмотря на незначительность представленности на рынке, подлежит лицензированию.
По его словам, около половины всех пользователей Интернета в Украине получают услугу Интернет-доступа от операторов сетей кабельного телевидения, поэтому часто украинские операторы, работающие на стыке медиа-услуг, сталкиваются с двойным и даже тройным лицензированием своей деятельности. Выходом из этой ситуации должна служить разработка общего философского "технического" задания на развитие сферы ИКТ в Украине, а не написание отдельных законопроектов отдельными регуляторами рынка.
Присутствующий на форуме представитель Национальной комиссии по вопросам регулирования связи в Украине согласился с тем, что рынок должен сам определять законы, по которым развивается отрасль.
Материалы по теме:
-
09.02.2012 10:43
-
08.02.2012 11:33
-
08.02.2012 11:28
-
08.02.2012 10:47
-
07.02.2012 08:34
Европейский нефтерынок
| Сорт | Dated brent (fob) | Urals (med) | Urals (ExNovo) |
|---|---|---|---|
| $/барр | 118.70 | 118.40 | 117.20 |
| (+/-) за день | 2.00 | 2.10 | 2.00 |
Последние новости
- Автошоу в Женеве: премьеры Toyota 10.02.12, 17:23
- Аналитики рассказали, как предотвратить падение экономики Китая 10.02.12, 16:55
- Межбанковский курс доллара: данные торгов (закрытие) 10.02.12, 16:45
- Половина НДС сегодня возвращается автоматом 10.02.12, 16:30
- На центральном ж/д вокзале установят терминал по печати билетов 10.02.12, 15:52
-
16138
-
5588
-
4427
-
4058
-
3960
Досье
-
Премьер-министр Украины, глава Партии регионов
|
© Информационно-аналитический центр "ЛІГА", 1991-2012
Все права на материалы, размещенные на портале ЛІГА.net, охраняются в соответствии с законодательством Украины.



