Объем ОВГЗ сократится, а доходность не изменится: прогноз
Сегодня, на аукционе по размещению ОВГЗ Министерство финансов (Минфин) предложит два краткосрочных выпуска (с погашением через 6 и 12 месяцев), а также два среднесрочных выпуска (стандартные 3-летние ОВГЗ и целевые облигации Евро-2012). Объем размещения на сегодняшнем аукционе сократится, при этом доходность облигаций не изменится. Об этом говорится в аналитическом обзоре ПАО "ИНГ Банк Украина", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.
По мнению аналитиков, есть два основных фактора, которые окажут влияние на результаты сегодняшнего аукциона.
Первый фактор –стремительное сокращение в банковской системе объема ликвидности, который в понедельник составил 20.4 млрд. грн. (по сравнению с 25-27 млрд. грн. в середине августа). И несмотря на то, что уровень ликвидности пока не угрожает стабильности банковской системы, ее сокращение будет способствовать снижению спроса на первичном аукционе по размещению ОВГЗ.
Вторым фактором является ускорение темпов выпуска НДС-облигаций. В частности, в пятницу Минфин выпустил НДС- облигации на сумму 2 млрд. грн., при этом выпуск дополнительно еще 8 млрд. грн. был осуществлен вчера.
Напомним, Минфин 27 августа разместило НДС-облигации на сумму 2,05 млрд.грн., что значительно уступает заявленным ранее планам увеличить второй транш до 13 млрд.грн. Облигации получили 217 компаний, включенных в реестр. Номинал облигаций составляет 1000 грн., номинальная доходность новых бумаг составляет 5,5% годовых, они являются амортизационными - раз в полгода по ним будет погашаться 10% основного долга. Дата погашения - август 2015.
Читайте также: |
"Мы полагаем, что вышеназванные факторы, скорее всего, приведут к снижению спроса на стандартные ОВГЗ на сегодняшнем аукционе, особенно на коротком конце кривой доходности", - резюмируют аналитики.
Европейский нефтерынок
| Сорт | Dated brent (fob) | Urals (med) | Urals (ExNovo) |
|---|---|---|---|
| $/барр | 118.70 | 118.40 | 117.20 |
| (+/-) за день | 2.00 | 2.10 | 2.00 |
Последние новости
- Автошоу в Женеве: премьеры Toyota 10.02.12, 17:23
- Аналитики рассказали, как предотвратить падение экономики Китая 10.02.12, 16:55
- Межбанковский курс доллара: данные торгов (закрытие) 10.02.12, 16:45
- Половина НДС сегодня возвращается автоматом 10.02.12, 16:30
- На центральном ж/д вокзале установят терминал по печати билетов 10.02.12, 15:52
-
18587
-
17512
-
4500
-
4142
-
3320
Досье
-
Премьер-министр Украины, глава Партии регионов
|
© Информационно-аналитический центр "ЛІГА", 1991-2012
Все права на материалы, размещенные на портале ЛІГА.net, охраняются в соответствии с законодательством Украины.



