Банки купили чуть более $2,5 млн. "льготных" долларов

Национальный банк Украины, в среду, 20 мая 2009 года, провел целевой валютный аукцион для удовлетворения потребностей клиентов банков - юридических лиц - резидентов, а также физических лиц - резидентов-субъектов предпринимательской деятельности (малый бизнес), которые обусловлены необходимостью погашения задолженности по кредитам, полученным в иностранной валюте.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ), всего на целевом валютном аукционе было продано $2 млн. 552 тыс. следующим 17-ти банкам:

"Брокбизнесбанк";
"Проминвестбанк";
"Порто-Франко";
"Укрсоцбанк";
банк "Форум";
"Платинум Банк";
"Плюс Банк"; |
"Сведбанк";
"SEB Банк";
"Universal Bank";
"ХК Банк";
банк "Львов";
"Астра Банк";
"VAB Банк";
"ВТБ Банк";
"Донгорбанк";
"Райффайзен Банк Аваль".

Всем банкам, которые участвовали в целевом валютном аукционе, доллары США продавались по курсу 7,63 грн./$.

Напомним, на последнем предыдущем "льготном" аукционе Нацбанк продавал американскую валюту по 7,75 грн./$, а самые первые аукционы проходили при цене 7,78 грн./$.

С 27 февраля НБУ начал проводить целевые валютные аукционы для удовлетворения потребностей заемщиков - физических лиц в валютных средствах с целью погашения ими задолженности по кредитам, полученным в валюте. Сначала регулятор продавал только доллары и евро, однако в начале мая решил также провести спецаукцион по продаже "льготных" швейцарских франков.

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>> Курсы валют: подборка новостей >>>