Что происходит в банке "Надра"?
4389462e5a5a0caff15dcc046ca61130.jpg

Ухудшение ситуации в "Надра Банке" вынудило Национальный банк Украины ввести в учреждение временную администрацию. По мнению банкиров, мораторий на возврат средств кредиторов может спасти "Надра Банк", а его санация, скорее всего, завершится национализацией. Об этом пишет сегодня газета "Коммерсантъ-Украина".

Вчера вечером глава совета Нацбанка Петр Порошенко сообщил журналистам о введении временной администрации в "Надра Банк". "Было четыре банка с временной администрацией, накануне к ним присоединился банк "Киев", а сегодня – "Надра Банк", - заявил он.

П.Порошенко также добавил, что проведение платежей и выплату депозитов задерживают еще девять банков, которые являются претендентами на введение администрации НБУ. По его словам, временная администрация будет введена в те учреждения, которые задерживают платежи на протяжении двух недель.

Многие банкиры согласны, что введение временной администрации позволит сгладить политическую составляющую в проблемах "Надра Банка", пишет газета "Дело".

"НБУ вводит временного администратора, чтобы не зависеть от правительства, чей представитель теперь имеет право ветировать решения регулятора по предоставлению рефинансирования. А поддержка банка в режиме временной администрации не требует согласования рефинансирования с Кабмином. В этом случае выдается стабилизационный кредит", — объясняет глава набсовета одного из крупных банков.

Банкиры также надеются, что введение временной администрации не станет негативным детонатором для рынка.

"Отток вкладов физических лиц прекратится, но могут пострадать банки, которые давали банку "Надра" кредиты",– говорит председатель правления "Альфа-Банка (Украина)" Андрей Волков. "Хорошо, что у "Надра Банка" есть потенциальный инвестор, а мораторий на удовлетворение требований кредиторов улучшит ситуацию в банке",– считает предправления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Дальнейшая судьба банка выглядит довольно туманной. "Ходят слухи о том, что Дмитрий Фирташ отказался от приобретения этого банка. Однако "Надра" — слишком большой банк, чтобы его можно было обанкротить, там очень много вкладчиков. Поэтому я не исключаю, что правительство пойдет на то, чтобы рекапитализировать банк "Надра" за деньги государства", — говорит член набсовета "Укрэксимбанка" Виктор Тополов.

Возможный сценарий национализации "Надра Банка" подтверждает и вчерашнее высказывание главы дирекции банковского регулирования и надзора НБУ Александра Киреева: "По двум банкам — "Укрпромбанку" и банку "Надра" — будут подготовлены материалы по рекапитализации за счет государства", — заявил чиновник.

В случае если группа Дмитрия Фирташа действительно откажется от покупки банка, найти нового инвестора будет очень проблематично.

Напомним, вчера ряд СМИ опубликовали информацию о том, что австрийская холдинговая компания "Group DF", принадлежащая украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, просит НБУ ввести внешнее управление в "Надра Банке", что может свидетельствовать о том, что бизнесмен все же не собирается отказываться от покупки банка.

В отличие от "Проминвестбанка", "Национального кредита", "Укрпромбанка", банков "Причерноморье" и "Киев", перешедших под контроль НБУ за последние пять месяцев, "Надра Банк" был самым публичным – в октябре-ноябре 2008 года он погасил евробонды и синдикат на $230 млн. Но уже тогда банк "Надра" столкнулся с массовым оттоком депозитов, спровоцированным понижением его рейтинга агентством "Fitch" до дефолтного уровня "ССС" и экстренным кредитом Нацбанка в 1,5 млрд.грн. под 12% годовых.

Всего банк "Надра" к концу января получил от НБУ 7,2 млрд.грн., а последний транш в 3 млрд.грн. заблокировал окружной административный суд Киева. Получение этих денег не предотвратило кризис неплатежей и дефицит средств у банка, который начал вводить лимиты на выдачу наличных денег, вследствие чего бизнесмены боялись скорого банкротства "Надра".

КБ "Надра": справка и подборка новостей >>>
Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>