Банкиры отмечают снижение долларовой "истерики"
На валютном рынке Украины стало гораздо спокойнее и уже практически нет "истерики" относительно доллара, что дает основания говорить о скором укреплении курса национальной валюты. Такое мнение высказал председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин в интервью газете "Зеркало недели".
"Курс практически уже встал и дороже доллар не нужен никому. На рынке уже нет истерики "дай доллар", когда были заявки на 500-700 млн., там стало гораздо спокойнее", - отмечает банкир и прогнозирует: "И в дальнейшем напряжение будет ослабевать".
Как отметил глава правления "Укрсоцбанка", при ограничении долларового кредитования наметился дефицит гривни, что должно повлиять и на цену национальной валюты.
По словам Б.Тимонькина, отмечается тенденция сбалансирования межбанковского валютного рынка, произошло значительное снижение экспорта, импорт существенно снизился, "поэтому и у импортеров нет особого интереса переплачивать за доллар".
"Сегодня очень важно поддержать эту тенденцию, показав населению и бизнесу, что курс дальше не падает", - подчеркивает Б.Тимонькин, - Ведь если он дальше не падает, человеку, у которого осталась гривня, бессмысленно покупать доллар".
Читайте также:
Европейский нефтерынок
| Сорт | Dated brent (fob) | Urals (med) | Urals (ExNovo) |
|---|---|---|---|
| $/барр | 118.10 | 117.80 | 116.60 |
| (+/-) за день | -0.60 | -0.60 | -0.60 |
-
14561
-
6650
-
5194
-
1754
-
1055
Досье
-
Президент Украины, почетный глава Партии регионов
|
© Информационно-аналитический центр "ЛІГА", 1991-2012
Все права на материалы, размещенные на портале ЛІГА.net, охраняются в соответствии с законодательством Украины.




