Фирташ: Законы работают против отечественного производителя

Украина должна поменять законодательство, поскольку нынешнее работает против отечественного товаропроизводителя. Об этом сказал сегодня глава федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ в ходе девятого съезда ФРУ.

"Сегодня не выгодно в Украине производить товары, а выгодно их завозить извне. Все украинское законодательство работает против украинского производителя. Все самое важное производится за рубежом. Импортные пошлину на ввоз технологий, оборудования у нас большие, а завоз готовой продукции не имеет никаких пошлин. Я понимаю, что мы в ВТО, я понимаю, что есть вопросы. Но, тем не менее, это серьезнейший вопрос. Мы должны защитить свой рынок", - отметил Фирташ, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, ранее министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявлял, что правительством принят план, который предусматривает шаги по защите отечественного товаропроизводителя. Как пояснил Порошенко, указанным планом предусмотрено усовершенствование нормативно-правовой базы по поддержке национального производителя; предусмотрено создание необходимых условий для модернизации украинской промышленности; отдельно уделено внимание развитию индустриальных парков, что позволит привлекать инвесторов в уже существующие национальные парки, создавая для них привлекательные условия (начиная с развития сетей и заканчивая более льготным режимом налогообложения для новых инвестиций). Эти планы четко очерчены по срокам - их действие будет распространено на первую половину 2013 года. Отдельно Порошенко отметил, что в ближайшее время начинается работа по мерам, которые будут способствовать дерегуляции и сделают невозможным давление со стороны контролирующих и правоохранительных органов. 

Досье на Дмитрия Фирташа