Налоговая будет штрафовать за старые кассовые аппараты

В Государственной налоговой службе рассматривают возможность введения санкций для производителей регистраторов расчетных операций, которые не обновят технику до 1 июля. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Торговлю ставят на учет".

Вчера ГНС попыталась выяснить у производителей кассовых аппаратов об их готовности предоставить торговым точкам обновленные регистраторы расчетных операций (РРО). С 1 января предприятия обязаны предоставлять отчетность по РРО в электронном виде. Контрольная лента кассового аппарата должна передаваться в ГНС в режиме онлайн. До 1 июля субъекты хозяйствования должны успеть установить новые кассовые аппараты или модернизировать старые с учетом требований ГНС. После этого служба начнет применять к торговым точкам штрафы за отсутствие новых РРО в размере десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 грн.).

По словам директора департамента налогового контроля ГНС Сергея Крухмалева, около 70% сервисных центров, которые должны обеспечить подключение РРО к системе и их первичную регистрацию, уверены, что электронная система не будет введена в действие. Поэтому он призвал производителей кассовых аппаратов "провести профилактические беседы со своими центрами и объяснить, что отсутствие РРО в реестре - это их недоработки". Сейчас, по его данным, три крупных производителя - ИКС-Техно, ATLAS и Юнисистем - подали свои аппараты на регистрацию. Поэтому ГНС предложит включить в Налоговый кодекс ответственность производителей за несвоевременную модернизацию или замену РРО. Размеры штрафов он не уточнил.

В свою очередь производители пожаловались налоговикам на слишком затянутую процедуру согласования и сертификации документов в Нацбанке. Им мешает также запрет ряда региональных налоговых служб внедрять старые модернизированные аппараты, в частности, в Севастополе и Умани, отмечает глава правления Резонанс Георгий Волынский. "Пишите нам о таких случаях, мы будем реагировать мгновенно", - ответил Крухмалев.

По оценкам Сидоренко, модем к РРО обойдется конечному потребителю в 700 грн. Впрочем, генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко уверен, что бизнесу переоборудование кассовых аппаратов обойдется в 1,5-3 раза дороже.