Украина продолжит обсуждать с ВТО пересмотр тарифных ставок

Украина намерена продолжать переговоры со Всемирной торговой организацией (ВТО) по пересмотру тарифных ставок в рамках своего членства в организации, несмотря на то, что против этого категорически выступают США и страны Евросоюза. Об этом руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента Андрей Гончарук.

"Мы рассматриваем возможность дальнейших переговоров в рамках этого запроса (по пересмотру тарифов, - ред.). Наши партнеры рассматривают такой вопрос как проблему, но мы его таким образом не рассматриваем. С точки зрения масштабности запроса - может быть, но с точки зрения права он не является особенным", - подчеркнул Гончарук.

Он также отметил, что ключевым органом в координации таких переговоров должна стать созданная Указом президента Государственная комиссия по вопросам сотрудничества с ВТО. "Комиссия будет играть самую важную роль в переговорном процессе", - сказал Гончарук.

Напомним, в начале недели президент Украины назначил Гончарука представителем Украины во Всемирной торговой организации.

Как известно, ранее представительство Европейского Союза в Украине выступило против попыток украинских властей пересмотреть более 300 тарифных ставок в рамках членства в ВТО. По мнению европейских дипломатов, в истории организации до сих пор не было прецедента такого пересмотра.

Кроме того, посольство США выразило обеспокоенность неизменностью позиции Украины в отношении пересмотра антидемпинговых пошлин и указало на опасность беспрецедентного напряжения в международной торговле в случае, если примеру Украины последуют другие страны.

Украина 12 сентября 2012 года обратилась в ВТО с информацией о намерении повысить импортные пошлины на 371 товарную линию.  

Источник: УНИАН