ВТО рассмотрела защитные меры, принятые Украиной

В Женеве 11 июля состоялось заседание совета по торговле Всемирной торговой организации, где обсуждался вопрос защитных мер, предпринятых Украиной. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Среди вопросов, которые обсуждались на заседании: введение специальных пошлин на импорт легковых автомобилей (заявление Японии); введение импортной квоты на коксующийся уголь (запросы ЕС и США); намерение Украины по пересмотру тарифных обязательств, согласно ст. XXVIII ГАТТ 1994 (заявления Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN), Австралии; Канады, Чили, Египта, ЕС, Гватемалы, Гонконга, Исландии, Израиля, Японии, Кореи, Мексики, Новой Зеландии, Норвегии, Турции и США).

При обсуждении вопроса введения специальных пошлин на импорт легковых автомобилей, в частности, заявления Японии о непрозрачности и необоснованности защитных мероприятий, а также сообщения России относительно намерений приостановить определенные уступки, делегация Украины отметила следующем: "Решение применить специальные пошлины стало результатом тщательного и объективного расследования проведенного соответствующими органами власти в Украине, которые сделали вывод, что в результате значительного увеличения импорта автомобилей, появилась угроза нанесения серьезного вреда отечественной автомобильной промышленности. Согласно положениям Соглашения ВТО о защитных мерах в случае возникновения такой угрозы, и учитывая результаты расследования, странам-членам разрешается вводить временные защитные меры, на прозрачной и недискриминационной основе, как это сделала Украина".

"В соответствии с требованиями соответствующих правил ВТО, Украина, стремясь поддерживать существенно эквивалентный уровень уступок, конструктивно привлекала к участию в содержательных консультациях заинтересованные страны-члены. Украина заявила, что она готова продолжить эти консультации, чтобы найти общее решение по этому вопросу, учитывая при этом право Украины принять меры, предусматриваемые правилами ВТО в случае возникновения угрозы серьезного ущерба в результате существенного увеличения импорта. В связи с сообщением России о намерении приостановить ряд уступок, делегацией Украины было отмечено стремление найти взаимную договоренность с Россией и другими заинтересованными странами-членами, предусматривающую компенсацию с минимальным негативным влиянием на международную торговлю", - отметили в министерстве.

При обсуждении запросов членов ВТО по ограничению импорта кокса, украинская делегация сообщила о либерализации мер по импорту кокса и внедрении квоты объемом 210 тыс. тонн, соответствующей традиционным объемам импорта, согласно постановлению Кабмина №462 от 3 июля 2013 года.

Относительно пересмотра Украиной тарифных обязательств, представитель украинской делегации подчеркнул, что ст. XXVIII ГАТТ 1994 является действующей нормой ВТО, которая служит законным целям торговой политики.

"Любая страна-член ВТО имеет право ссылаться на нее и применять ее, если сочтет необходимым по соображениям торговой политики. Украина намерена модифицировать, а не повышать, тарифные обязательства прозрачно и в соответствии с положениями статьи XXVIII ГАТТ 1994", - отметили в МЭРТ.