Инвесторы стали чаще жаловаться на украинские суды

Иностранные инвесторы стали чаще жаловаться на коррупцию в судах и невозможность защитить свои законные интересы в Украине. Об этом рассказала сегодня журналистам исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Деревянко отметила, что один из главных негативных моментов, на которые традиционно указывает бизнес, говоря о работе в Украине это коррупция. "Банально, но это факт и это честно. Коррупция повсюду, включая судебную систему. И в этом году ЕБА ощущает большее количество обращений со стороны своих членов, именно по вопросам невозможности защитить свои законные интересы в судах. Почему? Потому что есть вопросы коррупции", - отметила Деревянко.

По данным ЕБА, Индекс инвестиционной привлекательности Украины, составляемый Европейской Бизнес Ассоциацией, во втором квартале 2013 года вырос на 0,04 балла, составив 2,16 баллов из пяти возможных. 40% опрошенных считают, что инвестиционный климат в Украине остается на прежнем уровне.

Исследование привлекательности бизнес-климата Украины в глазах инвесторов было проведено Европейской Бизнес Ассоциацией в июне этого года при участии 144 топ-менеджеров членских компаний Ассоциации.