Украина рассматривает возможность жалобы в ВТО на Россию

Украина в понедельник решит, обращаться ли в ВТО по поводу проблем с экспортом ее продукции в Россию. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

"В отношении того, как будет действовать Украина, мы вам расскажем в понедельник", - сказал Прасолов в пятницу журналистам, отвечая на вопрос, планирует ли Киев обращаться во Всемирную торговую организацию.

По словам министра, такое обращение теоретически может стать одной из мер, которые разрабатываются по поручению главы правительства Украины.

Напомним, российская таможня с 14 августа ужесточила контроль за грузами с Украины. Украинские компании заявляют, что поставки их продукции на российский рынок фактически заблокированы. Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в $2,5 млрд.

Напомним также, сегодня состоялся телефонный разговор президента Украины Виктора Януковича и президента РФ Владимира Путина, сообщает пресс-служба Кремля. "Главы государств обсудили различные аспекты двустороннего сотрудничества, включая вопросы, касающиеся таможенного оформления грузов на российско-украинской границе", - сказано в сообщении пресс-службы президента Украины. 

Источник: ПРАЙМ