Производство ферросплавов в Украине сократилось почти вдвое
0b39955864219f8fffd5e7d3a890860b.jpg

За последние четыре года производство базовых ферросплавов в Украине сократилось почти на 50%. Об этом заявили представители ГП Госвнешинформ на международной конференции, посвященной рынку ферросплавов, передает пресс-служба предприятия.

Заместитель начальника отдела рынков черной металлургии Госвнешинформа Виталий Постоленко сообщил, что если в 2010 году в Украине было произведено порядка 1431 тыс. т базовых ферросплавов, то, по предварительным прогнозам, в 2013 году этот показатель составит 819 тыс. т, что является самым низким показателем за последние семь лет.

Он также отметил значительное сокращение экспорта ферросиликомарганца. Так, по итогам трех кварталов 2013 года Украина экспортировала 328 тыс. т ферросиликомарганца, тогда как в 2012 году было экспортировано 545 тыс. т, а в 2007 года экспорт ферросиликомарганца составил 875 тыс. т. В то же время с 2012 года наблюдается сокращение импорта ферросиликомарганца в Украину.

Виталий Постоленко отметил, что, несмотря на отрицательную динамику основных показателей, в ближайший период ожидается восстановление производства марганцевых ферросплавов: "Украина имеет достаточное количество разведанных и разработанных запасов марганцевых руд, что позволит нарастить объемы выпуска марганцевых ферросплавов, в том числе за счет запуска в эксплуатацию новых производственных мощностей".

Напомним, сейчас против украинской металлургической продукции в Европе действует более двух десятков ограничений. При этом большинство из тарифных ограничений в торговле между Украиной и ЕС уже были устранены после вступления Украины в ВТО и покупки украинскими металлургическими предприятиями прокатных мощностей в Европе. Существуют и незначительные пошлины (от 2 до 5%) на ферросплавы, отходы и лом чугуна и легированной стали.