Практикумы по трансфертному ценообразованию: Киев, Одесса, Донецк
Министерство доходов и сборов Украины обещает опубликовать в ближайшее время обобщающую налоговую консультацию по наиболее актуальным вопросам порядка контроля за трансфертным ценообразованием (ТЦО). В ней должно быть разъяснено, что в отчете за 2013 год плательщик должен будет указать только те операции, которые осуществлялись с 1 сентября, а не за весь 2013 год. 

Вместе с тем, у представителей бизнеса остается немало вопросов относительно отчетности в связи со вступлением в силу Закона о ТЦО. Бизнес нарекает, что до сих пор не приняты все необходимые подзаконные акты и предприятия не смогут подготовиться к новым требованиям в столь короткий срок. Кроме того, эти акты должны бы регламентировать трансфертный госконтроль и, если не гарантировать некую корректность работы налоговой, то хотя бы свести к минимуму "дополнительные вопросы" и возможные проверки.

26 ноября в Киеве и Одессе, а 10 декабря в Донецке компания ЛIГА: ЗАКОН проводит практикумы по ТЦО, в качестве доклдачиков - высоквалифицированные специалисты:




В ходе данных мероприятий речь пойдет о том, как с учетом вступления в силу Закона о ТЦО необходимо определять обычную цену для целей, не связанных с трансфертным ценообразованием (например, при продаже необоротных активов, осуществлении операций с лизинговым имуществом и прочее); о том, что отныне подпадает под контролируемые операции и какие операции необходимо будет включать в отчет о контролируемой операции; что считать "операцией" и как определять "дату осуществления операции"; насколько изменились критерии связанности лиц и требования к раскрытию информации о связанных лицах; о том, будет ли у налоговой возможность задавать "дополнительные вопросы" бизнесу по поводу корректности уплаты налогов и стоит ли опасаться налоговых проверок по итогам изучения трансфертной отчетности. Успейте зарегистрироваться! Абонентам ЛIГА: ЗАКОН - скидки!