В Украине запустили сайт по оказанию бесплатной правовой помощи
0a1e40121af3b48f7566083a6713d54a.jpg

Проект USAID "Доступ до правосуддя та правової обізнаності в Україні "Правова країна" и Всеукраинская коалиция по оказанию правовой помощи при поддержке компании ЛІГА:ЗАКОН презентовали украинский веб-портал по оказанию бесплатной правовой помощи ПравоОнлайн - www.pravoonline.org.ua. Презентация прошла в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Веб-портал предоставляет доступ к бесплатным правовым услугам и ориентирован на граждан, которые не имеют средств на платную юридическую помощь, пояснила директор проекта Правова країна Инна Топал. "Это платформа, которая должна объединить всех тех, кто предоставляет юридические услуги, что обеспечит получение юридической помощи на местах необеспеченными слоями населения. Это и юридические клиники, и юридические компании, и благотворительные и общественные организации, которые обеспечивают предоставление юридических услуг", - сказал глава правления Всеукраинской коалиции по оказанию правовой помощи Роман Шурдак.

Сайт содержит систему онлайн-обращений, с помощью которой все желающие самостоятельно и дистанционно могут оставить свои вопросы и получить квалифицированные бесплатные консультации от профессиональных экспертов-юристов. На портале оказывается как первичная правовая помощь (юридические консультации и информация), так и вторичная (представление интересов граждан в судах и защита от обвинения). Как рассказал Виталий Мисяц, исполнительный директор Всеукраинской коалиции по оказанию правовой помощи, сейчас с проектом сотрудничают 13 неправительственных организаций-членов коалиции, а также 3 организации, которые не являются членами коалиции.

"Очень много сейчас в интернете можно найти советов, консультаций, но, к сожалению, такими советами сегодня нельзя пользоваться, поскольку за такие советы никто не несет ответственность", - сказала Оксана Юхта, начальник управления департамента - начальник управления координации правовой работы и правового образования Министерства Юстиции. А тот, кто будет предоставлять консультации на сайте, будет нести личную ответственность, отметила она.

Также на сайте размещена База знаний, содержащая статьи по разным сферам права. Материалы раскрывают определенные правовые процедуры, одновременно описывают проблемы и содержат возможные пути их решения. На портале также можно найти все необходимые документы (исковые заявления и т.д.).