Сепаратисты собрали на игорную зону в Крыму $1,5 млрд.

На строительство игорной зоны Крыма уже собрали $1,5 млрд. - ведущие мировые игорные компании официально пообещали вложиться в строительство крымского Лас-Вегаса. Об этом Известиям рассказал нелегитимный первый зампредседателя совмина Крыма Рустам Темиргалиев.

Предполагается, что игорная зона, которая, по предварительным расчетам, займет территорию порядка 100 га, будет построена исключительно за счет частных инвестиций. Бюджетные вливания в этот проект, по заверениям Темиргалиева, будут минимальными.

Он отметил, что игорную зону предполагается построить на южном берегу Крыма. Она будет закрыта и удалена от крупных населенных пунктов. В качестве второго варианта рассматривается территория между Алуштой и Ялтой в районе Гурзуфа, которая уже не будет иметь береговой линии. Окончательный вариант места под строительство будет определен после одобрения Госдумой законопроекта о создании игорной зоны в Крыму, который внес президент РФ Владимир Путин.

"Планируется создание не менее 10 тыс. рабочих мест. Мультипликационный эффект от такого курорта будет масштабный - высокая загрузка всей инфраструктуры: сферы услуг, автомобильного транспорта и всего, что связано с туристами. Мы планируем создать круглогодичный курорт, - рассказал Темиргалиев. - Спрос на игорную зону будет круглогодичным. Мы получили огромное количество предложений от самых ярких мировых брендов участвовать в этом проекте. Пока Государственная дума не приняла законопроект, декларировать, какие компании хотят участвовать в проекте, мы не станем".

Заместитель исполнительного директора Российской ассоциации развития игорного бизнеса Самоил Биндер считает, что $1,5 млрд. будет недостаточно для того, чтобы построить эффективную игорную зону, которая сможет заметно пополнить бюджет Крыма. По предварительным подсчетам эксперта, на строительство игорного кластера потребуется от $5-7 млрд. йоне Анапы. Предполагалось, что коммерческие поставки с проекта начнутся в первом квартале 2016 года, а на полную мощность он выйдет в 2018 году.