Яценюк решил уволить главу Гослекслужбы

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от главы Гослекслужбы Алексея Соловьева написать заявление об отставке. Об этом сообщает пресс-служба организации ЮКАБ (Пациенты Украины).

"Вчера во время проведения совещания с представителями общественности по ситуации вокруг лекарственных средств в Украине, премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил главу Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексея Соловьева написать заявление об увольнение вместе с его заместителями", - сказано в сообщении.

"В начале заседания господин Соловьев очень долго рассказывал о чрезвычайных достижениях Гослекслужбы, забыв рассказать про недавний призыв Министерства здравоохранения к немедленной отставки его и его команды, а также о большом недавнем митинге пациентов, фармацевтов и представителей бизнеса, которые требовали люстрации именно его и его заместителей, - отметил Дмитрий Шерембей, глава Благотворительного фонда Пациенты Украины. - Именно поэтому общественности непосредственно на встрече, пришлось напомнить обо всех "достижения" господина Соловьева, которые привели к стремительному росту цен на препараты и исчезновению некоторых лекарств с аптечных полок. Мы были очень впечатлены мгновенной реакцией премьера, ведь сразу во время встречи, он выдвинул условие по отставке Соловьева с занимаемой должности".

В ЮКАБ считают, что после увольнения Соловьева и его заместителей, важнейшим условием общественности и фармацевтического бизнеса к Кабинету министров, является публичное избрания главы Государственной лекарственной службы с открытым перечнем претендентов и возможностью общественности влиять на избрание главы.

Напомним, сегодня на заседании правительства премьер-министр поручил Министерству здравоохранения провести полную проверку всех аптек в украинских больницах и держать под четким контролем ценообразование при реализации лекарственных препаратов.