Практикумы в мае: Штрафы АМКУ, налоговые ямы, возврат долгов

Антимонопольный комитет инициировал проверки ряда рынков, под "прицелом" оказались фармацевты, производители табачных изделий, а также АЗС. Комитет не сбавляет обороты и штрафует бизнес на сотни миллионов гривень. Согласно официальным данным, совокупный размер штрафов за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, которые АМКУ применил к бизнесу в 2013 году, составил около 744 млн.грн. А годом ранее штрафные санкции установили рекорд - 814,7 млн.грн. Наибольшее количество нарушений ведомство сейчас выявляет на рынках жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, ТЭК, строительства и строительных материалов. Какой рынок следующий подпадет под проверку? И почему большинство тех, кто получает штрафы - не монополисты? Узнать об этом можно будет 15 мая в Киеве во время практикума, который будет посвящен разбору наиболее острых вопросов защиты экономической конкуренции. Проведет его специалист, который еще недавно сопровождал судебные процессы на стороне АМКУ. 

Обжалование налоговых уведомлений-решений - снова на повестке дня бизнеса. И во многих случаях только суд способен эффективно защитить права налогоплательщика. А процедура админобжалования может дать время для тщательной подготовки аргументированного иска. Результат рассмотрения дела зависит от ряда факторов, например, конкретных обстоятельств, которые являются основанием иска, а также доказательств, которые стороны предоставили суду, от правовой позиции сторон, от имеющейся судебной практики. Но возможно ли защитить право на налоговый кредит или расходы, если контрагент является фиктивным? Всегда ли реальность контрагента гарантирует законность учета налоговых сделок с ним? Как влияют недостатки первичных документов на правильность ведения налогового учета? Если нарушена процедура проведения налоговой проверки, то каковы будут последствия? Как действовать предприятию, когда основания для проведения проверки отсутствуют? Пошаговый анализ доктрин и рекомендации по судебному обжалованию НУРов - тема практикума с учетом сформировавшейся судебной практики и успешного опыта сопровождения предприятий в административных судах, который состоится 20 мая в Киеве. Позиция ВАСУ будет представлена заместителем начальника отдела обеспечения работы IV судебной палаты Высшего административного суда Украины Антоном Полянычко... Важно помнить, что налоговые обязательства считаются несогласованными и не подлежат уплате до окончания процедуры админобжалования или, в случае продолжения оспаривания в судебном порядке, до момента вступления в силу решения суда.

Миндоходов объявило курс на ликвидацию налоговых ям, криминальных схем и конвертационных площадок, которые использовались для вывода средств из бюджета. А Генпрокуратура приступила к проверкам предприятий, имевшим отношение к закупкам товаров, работ и услуг за государственные средства. В данное время следственная группа проверяет 55 предприятий, банки. Открыто 264 уголовное производство в отношении чиновников по подозрению в "отмывании" средств и причастности к разворовыванию государственного имущества через "подставные" компании. Тем компаниям, которые честно работают с бюджетными средствами, но могут стать заложниками ситуации в будущем, адвокаты готовы дать ряд проверенных веременем и практикой рекомендаций на специальном практикуме, посвященном работе с бюджетными деньгами и бюджетными контрагентами. Он состоится 21 мая, в программме - виды и формы запросов прокуратуры, плановые и внеплановые проверки КРУ, правила поведения во время следственных действий, работа с результатами проверки, судебная практика, практические рекомендации. Это отнюдь не лишний повод перепроверить свою готовность к возможной проверке!

Взыскание задолженности остается одной из самых распространенных на сегодня категорий дел. Проблема возврата долгов актуальна для всех сфер бизнеса. Кроме тех, где есть возможность позволить себе работать на условиях 100% предоплаты. Сказывается и непростая экономическая ситуация, и противоречивая судебная практика. Взыскание стало сложнее, а приемы затягивания процесса должником - изощреннее. В последнее время встречается всё больше случаев намеренного и умелого затягивания процесса, например, посредством ссылки на то, что договор подписан неуполномоченным лицом и нужна экспертиза, или посредством "своевременного" вывода активов и прочих схем. В целом же взыскание - весьма непростой процесс, состоящий из множества этапов, каждый из которых характеризуется своими особенностями и трудностями. Подробнее - 22 мая в Киеве на практикуме, посвященном профилактике возникновения задолженности, сборе информации о должнике и оценке перспектив погашения долга, досудебному урегулированию и судебному рассмотрению спора, а также инструментам взыскания сложных долгов (выявление скрытых активов должника, арест имущества и взыскание с аффилированных лиц), особенностям взыскания долга путем обращения взыскания на заложенное имущество, работе с правоохранительными органами и исполнительной службой.

Новая система регистрации земельных участков и прав на землю сдает экзамен на зрелость. В самой Государственной регистрационной службе Украины признают, что с момента введения системы в начале 2013 г. она функционировала с существенными недостатками. Собственники земельных участков и их арендаторы ожидают месяцами решений, самой Государственной регистрационной службе остро не хватает специалистов, непосредственно осуществляющих регистрационные действия в районах. В феврале вступило в силу постановление КМУ "Про затвердження Порядку державної реєстрації прав на нерухоме майно та їх обтяжень і Порядку надання інформації з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно" и появилась надежда на упрощение регистрационных процедур. Так, можно избавиться от непосредственного контакта с регистратором. А если учесть, что данные из Госреестра прав становятся все более доступными, то вскоре сельхозпроизводители с облегчением смогут вздохнуть при регистрации земельных долей (паев) и их обработки на условиях аренды. Более того, Государственный земельный кадастр с Государственным реестром прав объединены соответствующими техническими и технологическими процедурами обмена информации. А пока... 23 мая мая в Киеве можно будет узнать как на практике работает новая система регистрации земельных участков и прав на землю. Практикум для тех, кто вынужден пользоваться услугами нынешней регистрационной системы.