MasterCard заморозил операции по картам двух российских банков
Фото: EPA

Международная платежная система MasterCard приостанавливает доступ к своим сервисам для СМП Банка и Инвесткапиталбанка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"MasterCard продолжает работу со своими российскими партнерами в обычном режиме. Исключение составляет Банк Россия, Собинбанк, СМП банк и Инвесткапиталбанк. Обслуживание карт последних двух банков будет приостановлено в ближайшее время в результате введения санкций США. Банки смогут продолжать обслуживание своих карт через свои клиентские офисы и банкоматы", - уточняет пресс-служба MasterCard.

СМП Банк подконтролен братьям Аркадию и Борису Ротенбергам. Они также владеют 80% акций Инвесткапиталбанка с 2008 года.

Собинбанк является дочерним подразделением Банка Россия. Карты последнего с 21 марта и до сих пор не обслуживаются платежными системами Visa и MasterCard в связи с санкциями, введенными США 20 марта. Visa и MasterCard 21 марта прекратили обслуживание карт СМП банка и Инвесткапиталбанка одновременно с картами Банка Россия. Через несколько дней обслуживание их карт было возобновлено.

Напомним, США сегодня ввели санкции против еще семи российских чиновников и 17 компаний, близких к соратникам президента России Владимира Путина.

Кроме того, представители Евросоюза сегодня согласовали список из 15 человек, на которых будут распространяться дополнительные санкции в ответ на агрессию России в Украине.