Названы самые дорогие бренды в мире
e48f9d48ca0a3301c7ab19b365e795b9.jpg

Бренд американской корпорации Google стал самым дорогим в мире по версии одной из крупнейших аналитических компаний Millward Brown. Составленный ею рейтинг из 100 торговых марок был опубликован во вторник, 20 мая.

По данным Millward Brown, стоимость бренда Google за год выросла на 40% до $159 млрд., что позволило компании сместить с первой позиции прошлогоднего лидера - американскую технологическую корпорацию Apple. Стоимость ее торговой марки за прошлый год упала на 20% и составила $148 млрд.

Третье место в общем рейтинге, как и в прошлом году, заняла компания IBM, несмотря на снижение сравниваемого показателя на 4% до $107 млрд. Прежнюю позицию сохранил также компьютерный гигант Microsoft, расположившийся на четвертом месте. Стоимость его бренда выросла на 29% и составила $90 млрд. Пятерку самых дорогих торговых марок замыкает сеть ресторанов быстрого питания McDonald's - $85 млрд.

Согласно составленному Millward Brown списку, больше всего за год подорожали торговые марки китайского телекоммуникационного гиганта Тенсент и крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Тенсент вырос в цене на 97% до $53 млрд., Facebook - на 68% до $35 млрд.

Общая стоимость всех брендов, вошедших в топ-100, составила $2,9 трлн., что на 12% больше прошлогоднего показателя. Значительнее всего за год подорожали торговые марки производителей одежды.

Millward Brown составляет список самых дорогих брендов в мире с 2006 года. Как утверждают представители агентства, это единственный рейтинг, который основывается на опросе более 2 млн. человек во всем мире и тщательном анализе бизнес-показателей тысяч компаний.

Источник: Прайм