Известный украинский стартап Petcube привлек $1 млн

Известный украинский стартап Petcube, разработавший робота для домашних животных, поднял seed-раунд в размере $1 млн от фондов AVentures Capital и Almaz Capital, пишет AIN.ua.

В сделке также поучаствовали SOSVentures, сооснователь Mint.com Девид Майклз и экс-руководитель антивирусного подразделения Facebook Ник Белогорский. Размер доли, а также суммы инвестиций от отдельных участников раунда не разглашается. Управляющий партнер AVentures Capital Евгений Сысоев вошел в совет директоров компании.

Инвесторы объясняют свой интерес к стартапу тем, что спрос на камеры домашнего наблюдения на американском рынке растет (а именно на этот рынок стартап ориентирован в первую очередь).

Привлеченные средства пойдут на дальнейшее расширение компании, налаживание дистрибуции и рост продаж устройства в США и мире.

Идея Petcube зародилась тогда, когда киевлянину Александру Нескину (CTO проекта) не с кем было оставить дома свою собаку Рокки. Без сомнения, сейчас команда Petcube - один из самых известных в мире украинских стартапов. За 2013 год работы команда сумела создать прототип робота, который играет с питомцами лазерной указкой, стримит видео с ними на смартфон и вообще всячески радует владельцев питомцев. В том же году проект поставил рекорд на Kickstarter. А в прошлом году стартап объявил об отправке первой партии готовых девайсов.