Бизнес призывает власть не допустить коллапса в экономике
2e7b3bf661409cc2677f4050c4662003.jpeg

Европейская бизнес ассоциация призвала украинскую власть ввести строгую политику нулевой толерантности к коррупции и довести до логического завершения реформы в стратегических сферах. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ЕБА.

Приводим полный текст заявления:

"Бизнес-сообщество Украины разочаровано и глубоко обеспокоено причинами, которые привели к вчерашнему заявлению об отставке министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичюса.

Инвесторы с волнением следят за событиями последних месяцев и воспринимают их кульминацию 3 февраля 2016 как проявление политической нестабильности, которая может привести к крайне негативным для экономики последствиям.

Страна критически нуждается в реформах, конструктивных и консолидированных усилий от президента, парламента и Кабинета министров. Времени и возможности слушать только успокаивающую риторику уже нет.

Экономика Украины находится в критическом состоянии. Ориентированная на реформы и защиту инвесторов команда министров-технократов при поддержке бизнес-сообщества прилагала и продолжает прилагать немалые усилия для того, чтобы вывести экономику из кризиса и стабилизировать ее.

Читайте также: Абромавичус: Украина в двух шагах или от прорыва, или от провала 

Последние публичные заявления команды реформаторов и их оппонентов, а также кульминационная заявление Абромавичюса об отставке свидетельствуют об отсутствии консенсуса во власти и между ее ветвями, что неизбежно находит свое отражение в настроениях инвесторов. Бизнес теряет доверие к действиям высших должностных лиц, мгновенно ухудшает состояние инвестиционного климата, ослабляет экономический потенциал страны, делает невозможным дальнейшее устойчивое развитие и становление Украины как европейского ценностно-ориентированного государства.

Власть может проиграть в борьбе с коррупцией и это, к сожалению, неизбежно, если не будут сделаны серьезные и решительные шаги.

Экономика Украины сильно зависит от поддержки и помощи международного сообщества и финансовых институтов. Если украинские политики и чиновники не смогут и в дальнейшем взять на себя ответственность за внедрение решительной антикоррупционной политики и кардинальных изменений, сотрудничество с МВФ окажется в зоне риска.

Бизнес-сообщество призывает лидеров страны перейти к немедленным действиям - в процессе реформ и в антикоррупционной плоскости, прозрачно и беспристрастно разобраться в ситуации с публичными заявлениями и обвинениями во властных кругах, не допустить дальнейшей дестабилизации.

Бизнес просит руководителей быстрее ввести строгую политику нулевой толерантности к коррупции, довести до логического завершения реформы в стратегических сферах. Все это необходимо для того, чтобы не допустить коллапса в экономике Украины, прекращение международной помощи Украине, и, в результате, ослабление обороноспособности и безопасности страны." 

Читайте также: Громко вышел: хорошо или плохо работал глава МЭРТ на самом деле