В МЭРТ призвали бизнес помочь с "единым окном" на таможне
23505cca89ad695c92e93f01da5e8e13.jpg

На украинской таможне планируют внедрить автоматизированную систему "Единое окно". Об этом сказала заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Наталья Мыкольская.

"Министерство экономического развития и торговли с участием экспертов (BRDO, USAID Trade Policy Project) разрабатывает Концепцию внедрения системы государственного контроля, связанного с перемещением товаров через границу, по принципу "единого окна"", - передает слова Мыкольской пресс-служба министерства.

Замминистра добавила, что Минэкономразвития поддержало проект постановления Кабинета министров о реализации системы "Единое окно", но при условии, что это первый и важный, но не последний шаг в этом направлении.

Торговый представитель призывает представителей всех ведущих бизнес ассоциаций поучаствовать в разработке и совершенствовании соответствующих нормативно-правовых актов для внедрения на таможне данной автоматизированной системы.

Ранее, 24 мая, на заседании очередной рабочей группы совета по продвижению экспорта, Минэкономразвития совместно с Министерством финансов также обсудили введение на таможне электронной системы обмена данных Единое окно.

Справка. Единое окно - это электронная система обмена данных, упрощает и уменьшает количество таможенных процедур. Информация о грузе, который проходит через границу, будет автоматически появляться на таможенных пунктах и во всех службах контроля.

Концепция "единого окна" предусматривает, что таможенный, санитарно-эпидемиологический, ветеринарно-санитарный, фитосанитарный, экологический и другие виды контроля будут осуществляться с помощью электронного обмена данными без бумажных документов, печатей и штампов.