Верховная Рада одобрила учреждение бизнес-омбудсмена

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №4591 "Об Учреждении бизнес-омбудсмена". За документ проголосовали 242 народный депутата.

Целью законопроекта - внедрение на законодательном уровне в Украине института бизнес-омбудсмена в качестве посредника, независимого третьего лица, которое способствует субъектам предпринимательства в защите их права на предпринимательскую деятельность.

Учреждение бизнес-омбудсмена - негосударственная неприбыльная организация, которая имеет статус юридического лица, созданная согласно специальному закону, деятельность и задачи которой регулируются ее учредительным документом.

Как отмечается в пояснительной записке законопроекта, документ определяет правовые основы создания и организации деятельности Учреждения бизнес-омбудсмена, направления его деятельности, а также принципы его взаимоотношений с государством, государственными органами, органами местного самоуправления, субъектами хозяйствования, находящихся в сфере их управления, а также субъектами предпринимательства.