В деле Насирова нашли офшоры, на которые могли перечислять взятки
Фото: пресс-служба НАБУ

Компетентные органы Латвийской республики изучат документы банковских счетов компаний Iris Assets Limited и Abital LP, на которые могла перечисляться неправомерная выгода для должностных лиц Государственной фискальной службы Украины (ГФС). Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на постановление Соломенского райсуда Киева от 15 августа 2016 года.

Суд принял такое решение по обращению Национального антикоррупционного бюро в рамках расследования уголовного производства №42016100000000329 - так называемого дела главы ГФС Романа Насирова. Прокуратура Киева зарегистрировала это производство через суд по обращению Центра противодействия коррупции.

НАБУ заявило, что должностные лица ГФС, при пособничестве должностных лиц Киевской таможни, являются участниками преступной схемы таможенного оформления товаров с недостоверным их декларированием и существенным занижением таможенной стоимости.

В бюро отмечают, что такие действия осуществлялись с помощью подделки или замены сопроводительных документов на груз, подмены товара на более дешевый товар-прикрытие, таможенная стоимость которых меньше, чем реальных импортируемых товаров,

Детективы считают, что должностные лица ГФС и Киевской таможни получают незаконную выгоду, которая неустановленными субъектами хозяйствования перечисляется оффшорным компаниям. По данным НАБУ, эти компании контролируют должностные лица ГФС и лица из их близкого окружения.

Отмечается, что Iris Assets Limited и Abital LP зарегистрированы в Соединенном королевстве в мае 2015 года. Iris Assets Limited записана на Белизский оффшор B2B Consultants LTD. Этот же офшор - учредитель Abital LP.

Глава ГФС оказался в эпицентре скандала после того, как у него якобы нашли две квартиры в Лондоне, а также британскую фирму Altis ltd, которая, согласно журналистским расследованиям, может принадлежать его жене - Екатерине Глимбовской (дочь Александра Глимбовского, владельца одной из крупнейших строительных корпораций Украины Альтис-Холдинг).

В декларации Насирова за 2014 год это имущество не было указано. В Уголовном кодексе за недостоверную информацию в декларации предусмотрено лишение свободы сроком до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В свою очередь, Роман Насиров свою вину отрицает и утверждает, что недвижимость в Лондоне не была его собственностью. Официально права Насирова на квартиры были оформлены в виде "leasehold" - права временной собственности, нечто похожее на долгосрочную аренду (обычно от 40 до 125 лет).