У Ахметова заявили о потере контроля над всеми активами в ОРДЛО
27f8506dbfc6d4ab685ffd85d55fbce1.jpg

Группа СКМ заявила, что с 15 марта 2017 г., не контролирует работу своих активов, расположенных на временно неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей, сообщает пресс-служба СКМ.

Приведен и полный список компаний, над которыми СКМ утратила контроль:

В горно-металлургическом секторе (Метинвест): ЧАО Енакиевский Металлургический завод (включая его Макеевский филиал - ЧАО Макеевский металлургический завод), ЧАО Енакиевский Коксохимпром, ЧАО Харцызский трубный завод, ЧАО Комсомольское рудоуправление, ЧАО Краснодонуголь, ЧАО Донецккокс, совместное украинско-швейцарское предприятие ООО Метален.

В энергетическом секторе (ДТЭК): ЧАО ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса, ООО Моспинское УПП, ЧАО ДТЭК ПЭС-Энергоуголь, ООО ДТЭК Востокэнерго (ОП Зуевская ТЭС), ПАО ДТЭК Донецкоблэнерго, ООО Техремпоставка, ООО ДТЭК Свердловантрацит, ООО ДТЭК Ровенькиантрацит, ООО Электроналадка, ООО ДТЭК Высоковольтные сети и ООО ДТЭК Сервис.

В секторе недвижимости (ЭСТА): БЦ Пушкинский, БЦ 7-я линия.

В промышленно-сырьевом сектор (UMG): Докучаевский флюсо-доломитный комбинат.

"На протяжении трех лет наши предприятия на неконтролиемых территориях, вопреки всем сложностям, работали исключительно в рамках украинского законодательства, оставаясь связующим звеном между контролируемой и неконтролируемой территорией Украины. Группа СКМ неоднократно заявляла, что считает абсолютно неприемлемым требование о перерегистрации своих предприятий и уплате налогов самопровозглашенным "ДНР" и "ЛНР". С сегодняшнего дня мы утратили возможность обеспечивать работу наших активов на НКТ в рамках правового поля Украины. Мы вынуждены принять решение о прекращении своей деятельности во временно неконтролируемых украинскими властями отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - сказано в заявлении группы.

В СКМ сообщили, что подают заявления в правоохранительные органы Украины о захвате имущества производственных предприятий и непроизводственных активов. Группа СКМ также обратилась в ГФС, налоговые органы и государственные фонды с уведомлением о потере контроля над своими активами.

"Мы будем делать все возможное для восстановления верховенства права и возобновления работы наших предприятий на НКТ в рамках правового поля, включая обращения в украинские и международные суды", - заявили в группе компаний.

Ранее, в разное время, начиная с 2014 года, СКМ сообщала об утрате контроля над следующими активами:

В сфере машиностроения (Corum Group): Корум Донецкгормаш, Корум Донецкий энергозавод, Корум Горловский машиностроительный завод.

В сфере недвижимости (ЭСТА): гостиница Донбасс Палас, гостиница Парк Инн.

В сфере телекоммуникаций: операторы Укртелеком и Vega.

В сфере сельского хозяйства (группа Харвист): треть земельного банка и более трети активов (деятельность холдинга в регионе была прекращена в 2015 г. и не возобновлялась).

В футбольной инфраструктуре - стадион Донбасс Арена и учебно-тренировочная база Кирша.

Также на захваченных террористами территориях был вынужден прекратить свою работу Гуманитарный штаб Рината Ахметова.

Кроме того, прекратили свою деятельность банк ПУМБ, сеть автозаправок Параллель и сеть супермаркетов Брусничка (в 2014 и 2015гг. соответственно), а также в 2014 г. были закрыты офисы Медиа Группы Украина.

Как известно, конечным бенифицаром группы компаний СКМ является бизнесмен Ринат Ахметов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.