Более трети фанатов Евро-2012 тратят на еду до 300 грн. в день
Фото: EPA
Таковы результаты опроса, проведенного агентством AgriSurvey ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса.

Большинство иностранных гостей больше всего хвалят украинское пиво и кухню, в первую очередь, за их дешевизну. Однако при этом почти треть туристов отдает за продукты больше 300 грн. в день, почти 40% - 150-300 грн., сообщили в УКАБ.

В общем вкусовые предпочтения гостей из-за рубежа разнообразны. Как показали результаты опроса, чаще всего иностранные респонденты отдают предпочтение итальянской кухне (29%). В то же время украинская кухня находится в шкале предпочтений на одном уровне с такими известными кухнями, как китайская и французская (по 7%).

"Вместе с тем, большинство футбольных фанатов из-за рубежа довольны качеством сервиса в столице Украины. Почти 80% опрошенных не имели проблем с обслуживанием в отечественных заведениях питания. В то же время основными недостатками иностранцы считают низкий уровень знания английского языка обслуживающего персонала и отсутствие более-менее четкой информации о том, где можно поесть украинских блюд. Последнее свидетельствует о несовершенстве маркетинговой политики отечественных ресторанов украинской кухни", - говорит директор агентства AgriSurvey Тарас Гагалюк.

Напомним, по результатам предыдущего исследования агентства AgriSurvey, которое проводилось до начала Евро-2012, поступления от потребления продуктов питания и напитков иностранными гостями во время чемпионата Европы по футболу могут составить 130 млн. евро.