Депутаты одобрили изменения в Налоговый кодекс
Фото: пресс-служба НБУ

Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс и ввела рентную ставку на пользование недрами для добычи газа в размере 12%. Как передает корреспондент LIGA.net, за соответствующий законопроект N6776-д во втором чтении и в целом проголосовали 252 народных депутата.

Проект предусматривает постепенное повышение ставок акцизного налога на табачные изделия и минимального акцизного налогового обязательства по уплате акциза с табачных изделий (до 2025 года), а именно: в 2018 году - на 11,2% и дополнительно на 16,7% (с учетом предыдущей индексации в среднем на 29,7%). В последующие годы предусмотрено повышение на 20% до уровня, эквивалентного €90 за тысячу штук. Сейчас минимальное налоговое обязательство для сигарет в Украине составляет €20 евро за тысячу штук.

Проектом также предусматривается, что с 1 января 2025 года будут соблюдаться требования директивы ЕС о структуре и ставках акцизов, применяемых к табачным изделиям относительно доли акциза в средневзвешенной розничной цене продажи сигарет как минимум 60%.

Проектом также предлагается повысить ставки экологического налога на 11,2%.

Что касается энергетики, предлагается внедрить стимулирующую ставку рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа из новых скважин в размере 12%. Документом также вводится отдельная стимулирующая ставка рентной платы в размере 6% с залежей, которые полностью или частично залегают на глубине более 5 тыс. м. Об этом рассказала депутат БПП Ольга Белькова на своей странице в Facebook.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.