ГосЧС просит суд приостановить работу ряда столичных ТРЦ
Фото - Liga.net

Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) в Киеве просит административный суд частично приостановить работу 33 торгово-развлекательных центров, детских садиков, школ и больниц из-за нарушения правил пожарной безопасности. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос Українських новин.

Сообщается, что управление подало 33 иска в административный суд о применении мер реагирования, предусмотренных статьей 68 Кодекса гражданской защиты Украины.

В частности, ГосЧС просит суд частично приостановить работу 21 торгового предприятия, культурного и развлекательного заведения, три медучреждений со стационарным лечением, девяти школ и детсадов.

В информации на сайте Главного управления ГосЧС в Киеве, среди ТРЦ, в отношении которых подан иск, указаны универмаг "Украина", ТРЦ "Sky Mall" и "New Way".

По состоянию на 2 августа решения по искам судами не приняты.

После пожара в ТРЦ в российском Кемерове, который привел к массовой гибели людей, киевские власти инициировали проверки всех столичных ТРЦ на предмет пожарной безопасности.

ГосЧС обнаружила 141 тыс. нарушений пожарной безопасности в ходе проверок. 1,7 тыс. школ и детсадов работают без исправных систем противопожарной защиты.