Гройсман хочет уволить руководство Фонда госимущества
a8f53db62cebeec0638773f4a19be9a9.jpg

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ход заседания правительства 7 декабря заявил о неэффективности работы Фонда государственного имущества Украины, сообщает Экономическая правда.

"Фонд госимущества показывает свою неэффективность. Конкурс по продаже ОПЗ показал, что эта институции не может эффективно провести приватизацию, управлять имуществом. Это не полномочия Кабмина, но я бы поувольнял вас всех, кто руководит Фондом", - заявил Гройсман.

"Если бы были мои полномочия, все бы были уволены. Так бездарно управлять госимуществом - еще надо поучиться. Я предлагаю заслушать до конца месяца и внести предложения президенту", - сказал премьер.

Напомним, сегодня, 7 декабря в Фонде госимущества официально подтвердили, что на покупку 95,567% акций Одесского припортового завода не поступило ни одной заявки, хотя интерес к предприятию проявляли около 10 потенциальных покупателей.

ФГИУ объявил о проведении конкурса с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже пакета акций ПАО Одесский припортовый завод 31 октября 2016 г. Начальная цена пакета акций общества составила 5,16 млрд грн (сейчас - $197,64 млн, - ред.). Шаг торгов определен в 150 млн грн. Конкурс планировалось провести 14 декабря 2016 г.

1 ноября глава ФГИУ Игорь Билоус заявил, что в случае, если запланированный на 14 декабря аукцион не состоится, Фонд не будет объявлять новый конкурс по продаже ОПЗ. "Если у нас будет, например, снова неудачная попытка, допускаем такую возможность, мы будем решать проблему не путем продажи, а путем присоединения этого актива в другой актив, имеющий или газ, или дешевые средства, и который сможет продержать этот актив "на плаву" к возвращению конъюнктуры на рынке. Это предполагается не ранее чем в 2019 г. ", - сказал тогда Билоус.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.