Информация из госреестров для бизнеса: не только можно, но нужно
a61b2acf3196875f020156c415d2ee85.jpg

На правах рекламы

Тысячелетняя история бизнеса подтверждает то, что чем он крупнее, тем серьезнее должна быть организована его безопасность. Причем речь идет не только о физической безопасности, но и о массе рисков, которые в лучшем случае могут снизить экономические показатели, а в худшем - разрушить или отобрать детище предпринимателя. Угрозы могут возникать не только в сферах владения бизнесом и активами (к примеру, рейдерство), технологического процесса (например, шпионаж) и прогресса (что за прибор кульман, сейчас знают уже далеко не все, а ведь он еще относительно недавно массово применялся). Опасность может нести и сам источник дохода - контрагент или клиент.

"Меньше знаешь - лучше спишь" здесь не работает

В украинских актуальных условиях таких "партнерских" угроз может быть немало. Так, незнание своего контрагента может рано или поздно привести к сотрудничеству с лицами, которые поддерживают терроризм и/или сепаратизм. И хоть доказать финансирование терроризма посредством хозяйственной сделки не так-то просто (состав преступления предусматривает прямой умысел на поддержку террористов), лишние претензии со стороны правоохранителей не нужны никому. Кроме того, можно "нарваться" на проблемного контрагента, за которым шлейф долговых судебных споров и отчетливые перспективы банкротства, - а стать конкурсным кредитором мало кому интересно. К тому же знаете ли вы, что налоговики могут прийти с внеплановой проверкой к вам из-за фискальных проблем даже не у вас, а у вашего контрагента?

Список таких гипотетических угроз можно продолжать долго, но вся их суть сводится к необходимости знания своего бизнес-партнера в пределах, которые соответствуют виду и масштабу сотрудничества. Иными словами, человек, купивший в розничном магазине товар, получивший сдачу и кассовый чек, вряд ли может создавать какую-либо существенную угрозу бизнесу продавца. Но если речь идет о крупных поставках товаров либо услуг и/или предмет, условия договора являются специфическими, то достаточное знание контрагента - это требование не только безопасности, но и порой законодательства.

А как узнать о бизнес-партнере максимум возможного и не преступить грань законности?

Это очень правильный вопрос, ведь промышленный шпионаж - дело не только, мягко говоря, неэтичное в бизнес-среде, но и противоправное. Потому, чем больше украинских предпринимателей будут о нем задумываться, тем, наверное, цивилизованней будет бизнес в нашей стране. К счастью, законодательство Украины в сфере информации содержит необходимый минимум предписаний и норм, позволяющих пользоваться информацией из свободных источников, наиболее надежными и точными из которых являются государственные реестры. О них и поговорим.

Так, Закон Украины "О доступе к публичной информации" определяет публичную информацию как информацию, отраженную и задокументированную любыми средствами и на любых носителях, которая была получена либо создана в процессе исполнения субъектом властных полномочий своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством. Также публичной является информация, находящаяся во владении субъектов властных полномочий и других распорядителей публичной информации, определенных в этом Законе.

В свою очередь, ч. 2 ст. 20 Закона Украины "Об информации" содержит правило о том, что любая информация является открытой, кроме тех сведений, которые отнесены к информации с ограниченным доступом. Открытые данные госреестров не являются коммерческой тайной (в противном случае, они попросту не были бы общедоступными) и уж тем более не находятся под каким-либо грифом секретности. В этой связи упомянуть стоит и о постановлении Кабмина "О перечне сведений, не представляющих коммерческую тайну" от 09.08.93 № 611. Конечно, этому документу уже скоро четверть века, да и принят он на базе уже давно недействующего Закона "О предприятиях в Украине", но, тем не менее, этот список видов информации - хорошее подспорье. Ведь он, будучи действующим правовым источником, очерчивает широкий круг сведений, многие из которых содержатся и в открытых госреестрах. В том числе - данные уставных и разрешительных документов, государственная отчетность, сведения о платежеспособности и пр.

Более того, согласно ст. 10-1 Закона "О доступе к публичной информации" любое лицо может свободно копировать, публиковать, распространять, использовать, в том числе в коммерческих целях, в сочетании с другой информацией или путем включения в состав собственного продукта, публичную информацию в форме открытых данных. При этом обязательно указание источника такой информации. Процитированная статья Закона - не мертвая норма, поскольку информация из госреестров действительно доступна не только непосредственно из реестров. Так, правительственное постановление от 08.09.2016 № 593 предусматривает возможность платного получения хозяйствующими субъектами сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, ФЛП и общественных формирований, для их дальнейшего восприятия автоматизированными и информационными системами. К слову, в рамках такой формы сотрудничества с государством работают информационные сервисы, анализирующие данные открытых госреестров, такие как CONTR AGENT, VERDICTUM, SMS-Маяк и пр.

Конечно, госреестры могут дать не всю информацию, которую хотелось бы знать о бизнес-партнере или даже конкуренте. В общем-то, никто и не говорит, что этими источниками нужно ограничиваться, ведь не зря же проводятся, к примеру, маркетинговые исследования рынка. Однако при желании узнать больше о конкурентах или клиентах как минимум стоит напомнить себе, что такое инсайдерская информация, тот самый промышленный шпионаж, а также поинтересоваться, какие санкции могут последовать за их применением. Но вернемся к госреестрам.

Скажи мне, кто твой контрагент, и я скажу тебе, к чему готовиться

А ведь госреестры могут дать не так-то мало информации как для доступных, открытых источников. Комплексная аналитическая обработка сведений оттуда позволит не только создать для себя "картину" конкретного хозяйствующего субъекта, но и даже предвидеть с высокой долей вероятности его перспективы или рисковость конкретной сделки с ним.

Хотите примеры из практики - пожалуйста. Известен недавний случай, когда один из бутиков наладил сотрудничество с поставщиком иностранной брендовой одежды. На первых порах все было хорошо: поставки и их оплата осуществлялись согласно договору, собственников магазина все устраивало. Однако в один обычный рабочий день в бутик нагрянула внеплановая налоговая проверка. И как выяснилось в дальнейшем, причиной тому было сотрудничество с тем самым поставщиком одежды.

Обращение только к государственным реестрам за информацией об этом бизнес-партнере сразу дало результаты, которые прояснили очень многое о том, кем он является. Вот примеры сведений, на которые нельзя не обратить внимание: местонахождение по адресу массовой регистрации налогоплательщиков, ряд судебных споров о взыскании предоплат по искам к поставщику, директор одновременно управлял еще десятком фирм. Были выявлены и другие факторы, которые косвенно подтверждают, что субъект не настолько безопасен в плане бизнеса, как показалось на первых порах сотрудничества.

К счастью, для бутика в описанной истории все ограничилось лишь проверкой и незначительными доначислениями (ну как же налоговикам без них-то, верно?). Однако в общем зачете, помимо указанного, "в минус" бутика также вошли издержки на адвоката, который сопровождал проверку, на поиск нового, теперь уже основательно проверенного, поставщика, и пятно на фискальной репутации.

Еще пример распространенной ситуации - объявления о банкротстве и определение месячного срока на предъявление кредиторских требований. Порой такие объявления остаются незамеченными не только потому, что о них далеко не всегда говорят в новостях, но и потому, что сам должник часто не особо афиширует этот немаловажный момент. Периодический интерес к тому, как идут дела у партнера (не на словах, а по документам), позволит не наступить на те самые беспощадные "грабли" - пропуск срока для подачи кредиторского заявления. И для этого не обязательно отслеживать официальную прессу, достаточно регулярно обращаться к профильному государственному реестру не отходя от компьютера.

Вместо выводов

Вопреки всему тому, что часто происходит в бизнес-среде, открытое, честное предпринимательство - это норма. Однако, как видно, далеко не все хотят или могут следовать этой норме, что порой встречается среди контрагентов и клиентов. В связи с этим безопасность бизнеса - забота его владельцев и управленцев, а надеяться в этом вопросе им можно только на себя. Придать уверенности могут испытанные временем средства - Due Diligence, титульное страхование, аудит, различные виды экспертиз и пр. Какой бы способ обеспечения безопасности производства или бизнеса в целом ни был выбран, все они базируются на получении информации, источник которой должен быть не только надежным, но и законным.

Василий Нечипоренко, Ведущий юрист-аналитик ЛИГА:ЗАКОН