Кирилл Шевченко рассказал о "зеленых" проектах Укргазбанка
2bac8c690f7f0ac58d890b3697facee6.jpg

На правах рекламы

"Зелёный" тренд позволяет странам не только улучшать экологию, но и меньше зависеть от рынков традиционных энергоносителей и цен на них. Нет сомнений, что чистая энергия будет развиваться и дальше. Со второй половины ХХ века и по сей день нефть и газ являются важными факторами в мировой политике, но их роль неизбежно ослабевает. Все это в высшей степени относится к Украине. Статистика свидетельствует, что в 2017 году области Украины поставили рекорды в сфере энергосбережения, "зеленой" генерации и электрического транспорта. А чемпионом по реализации программ энергоэффективности стaлa Львовская область.

Единственный ЭКО-банк в Украине сделал настоящий прорыв в "зеленой" энергетике в 2017 году. Каждый 3 МВт построенных мощностей возобновляемой энергетики в прошлом году был профинансирован именно "Укргазбанком".

"На нашем счету уже 72 масштабных проекта, а общий объем экологически чистой электроэнергии превысит 990 ГигаВатт часов в год, чего хватит для обеспечения потребностей в электроэнергии всех жителей города Николаев ежегодно. Уверен, принятый закон О присоединении Украины к Уставу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) запустит новый мощный виток развития альтернативной энергетики в Украине. Наша страна уже стала лидером на постсоветском пространстве по увеличению использования возобновляемой энергетики. Такое постепенное движение к альтернативным источникам энергии в ближайшем будущем сделает Украину лидером среди европейских стран, ведь для нас развитие возобновляемой энергетики важнее, чем для стран ЕС, где поставки энергоносителей относительно диверсифицированы", - отметил председатель правления "Укргазбанка" Кирилл Шевченко.

Самой результативной в переходе на альтернативную энергетику стала Херсонская область, в которой, благодаря финансированию "Укргазбанка", появилось новых объектов общей пиковой мощностью более 100 МВт. Также, в прошлом году ЭКО-банк профинансировал масштабный проект в ветроэнергетике - Новотроицкая ВЭС мощностью около 70 МВт.

Лидером в солнечной энергетике в "Укргазбанке" стала Кировоградская область, открывшая наибольшее количество новых СЭС. А по мощности абсолютным лидером стала Николаевская область благодаря строительству масштабной СЭС "Восход Солар". Ежегодно она будет генерировать 11-12 млн кВт*ч "зеленой" электроэнергии, чего достаточно для энергообеспечения 15 сел Великоалександровского района.

Полтавщина вышла в лидеры по количеству новых гидроэлектростанций, профинансированных "Укргазбанком", а Днепропетровская область - по количеству введенных электростанций на биогазе.

Укргазбанк удерживает абсолютное лидерство в предоставлении энергоэффективных кредитов ОСМД и ЖСК. Половину таких мероприятий профинансировал именно ЭКО-банк. Самыми активными стали ОСМД Ровенской, Одесской и Запорожской областей.

Всеукраинская статистика свидетельствует, что в Винницкой области в 2017 году было зафиксировано наибольшее количество солнечных электростанций (25% объектов), a в Хмельницкой области - рекордное в Украине количество малых гидроэлектростанций (21% объектов).

A вот наибольшее количество электромобилей купили жители Харьковской области - 406 единиц, а кредиты в "Укргазбанке" активно оформляли жители Киевской области.

Лицензия НБУ № 123 от 11.06.2011 

Кирилл Шевченко рассказал о "зеленых" проектах Укргазбанка