Мастерлифт: ОСМД или управляющая компания?
736f88d78d9d41cacffd7945098ad418.jpg

На правах рекламы

В настоящее время в Украине все больше многоквартирных домов организуют так называемые ОСМД - объединения собственников многоквартирных домов для перехода на самостоятельное управление своим домом, либо выбирают для этих задач управляющую компанию. Но какой вариант управления лучше?

Переход к ОСМД с самостоятельным управлением подразумевает высокий уровень ответственности и вовлеченности в процесс. Выбор же для этих целей управляющей компании подразумевает высокий уровень доверия к нанимаемой организации, необходимость продумать все нюансы сотрудничества заранее, и, конечно, более высокие расходы.

Рассмотрим подробнее, какие плюсы и минусы несет в себе выбор одного из этих вариантов.

Выбор управляющей компании

В случае выбора сторонней управляющей компании все вопросы по дальнейшей эксплуатации дома будут перенесены на нее - в том числе, выбор специализированных подрядчиков, ведение бухгалтерии, контроль оплаты счетов и т.п.

Очевидными преимуществами в этом случае будут экономия времени, перенос ответственности, а также передача обязанностей по всей коммуникации (как внешней - т.е. с подрядчиками, так и внутренней - по достижению договоренностей с собственниками).

Плюсом также будет наличие у управляющей компании опыта, собственных специалистов (менеджеров, электриков, сантехников), оборудования и инструмента, возможно даже полисов страхования. Хотя специализированную сервисную компанию, например, по обслуживанию лифтов, нанимать все равно придется отдельно.

Главный недостаток данного подхода, конечно, в цене. Компания-посредник требует дополнительных расходов, которых можно было бы избежать, работая со всеми подрядчиками напрямую. Минусом будет и работа только по составленному списку задач, а также слабая вовлеченность в проблемы дома - за рамки договора компания будет выходить неохотно и только за дополнительную плату.

Кроме того, на практике вряд ли получиться переложить все вопросы только на управляющую компанию: время от времени жильцам все равно придется вникать в суть возникающих проблем.

ОСМД: управляем сами

"Слабыми сторонами" варианта с самостоятельным управлением дома ОСМД остается сама процедура организации такого управления. Значительное количество времени занимает выбор подрядчиков по каждому из направлений - обслуживание электрики, сантехнических систем, вывоз бытовых отходов, работа лифтов.

Огромную сложность для ОСМД составляет необходимость проведения постоянных собраний, в целом организация и мотивация жильцов, особенно при принятии спорных решений и сборе финансовых средств.

Зато большим плюсом в самостоятельном управлении для ОСМД остается значительная экономия средств - отпадает необходимость оплачивать услуги сторонней компании-посредника. Кроме того, тарифы в доме могут быть ниже.

Преимуществом становится и полный контроль над домом, всей бухгалтерии, выбора подрядчиков, а также возможность контролировать эффективность их работы. Все это вместе дает несравнимо большую независимость и свободу в принятии решений, особенно по нестандартным и требующим оперативного вмешательства вопросам, касающимся вашего дома.

Специализированные подрядные организации

Впрочем, в любом из представленных вариантов дому необходимо будет выбирать специализированных подрядчиков по вопросам, которое невозможно закрыть своими силами. Например, перенимать на баланс лифтовое хозяйство, решать вопрос с вывозом мусора, подбирать подрядчиков по обслуживанию электросетей и т.п.

Напомним, что при создании ОСМД необходимо перенимать на баланс то же лифтовое хозяйство, а в дальнейшем заключать договора на обслуживание лифтов на регулярной основе. Подчеркнем, что после организации ОСМД, вся ответственность за эксплуатацию лифтового оборудования в доме переходит к собственнику здания. Либо, роль ответственного за эксплуатацию берут "частные ЖЭКи" - профессиональные управляющие компании. Пока, к сожалению, этот аспект часто не воспринимается жильцами и новыми собственниками квартир в ЖК, по-прежнему возлагающими ответственность на "некую" внешнюю структуру.

"Как и в случае с выбором варианта управления домом, к выбору подрядчиков по специализированным направлениям, в частности, лифтового сервиса, необходим взвешенный и ответственный подход. При выборе подрядчика для регулярного обслуживания лифтов мы советуем обращать внимание на портфолио компании, наличие у нее собственной технической базы -инструментария, складов с запчастями, машин аварийной службы, собственных квалифицированных специалистов", - комментируют в компании "Мастерлифт", в осуществляющей техническое обслуживание лифтов в коммерческих и жилых зданиях, в том числе, с ОСМД.

Свобода выбора

Свои нюансы есть во всех подходах, но сама возможность свободного выбора для жильцов уже стала преимуществом для собственников квартир, по сути, открыв путь для эффективной реализации права собственности с пользой для нас самих.

Возможность сделать осознанный выбор в таком важном деле сам по себе позволяет нам изменить ситуацию к лучшему, достичь улучшений в состоянии дома, физической сохранности строения и инженерных систем в нем, а главное, - повысить энергоэффективность, безопасность и комфорт нашего жилища.