Минобороны обнаружило незаконные комбайны на Тарутинском полигоне
Фото: пресс-служба Минобороны

Министерство обороны пытается вернуть земли Тарутинского военного полигона, которые незаконно используются для выращивания зерновых. Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ полковник Александр Чергинец, пишет БизнесЦензор.

По словам представителя Миноброны, полигон, расположенный в Тарутинском районе Одесской области, состоит на учете Белгород-Днестровской КЭЧ района и считается как земельный участок военного городка N11 общей площадью 24,23 тыс. гектаров.

"В свое время, земельный участок полигона площадью 23,25 тыс. га, вопреки требованиям земельного законодательства и без согласия Министерства обороны Украины был изъят из земель обороны и переведен в земли запаса Веселодолинского сельского совета", – отметил офицер.

Минобороны 16 июня предоставило прокуратуре информацию о самовольном захвате и использовании земель полигона.

"Работники прокуратуры, прибывшие на место происшествия, обнаружили четыре комбайна, которые осуществляли сбор урожая", – рассказал полковник Сергей Остапенко.

Прокуроры пытались осмотреть место происшествия и технику и допросить присутствующих, но туда прибыли более 40 вооруженных огнестрельным и холодным оружием человек на 12 внедорожниках и легковых автомобилях, в т.ч. с иностранной регистрацией. «Указанные лица, отказываясь представиться, физически препятствовали работникам правоохранительных органов в проведении следственных действий, а в дальнейшем угрожали физическим насилием и убийством как работникам прокуратуры, так и присутствовавшим военнослужащим ВСУ", – рассказал Остапенко.

Инцидент произошел на участке, расположенном в правом верхнем углу полигона, общей площадью 961 га. Этот участок компания Колос использовало незаконно, поскольку, согласно акту приема-передачи от 15 ноября 2017 года, землю вернули Белгород-Днестровской КЭЧ.

В пресс-службе Военной прокуратуры южного региона уточнили, что судами признаны недействительными договоры аренды земель между райгосадминистрацией и фермерскими хозяйствами, подписанные в 2011 году.

По результатам рассмотрения исков государству уже вернули 8,7 тыс. га.

При этом с подавляющим большинством фермерских хозяйств были заключены новые соглашения о совместном использовании земель - уже с Минобороны.

На сегодня действует 16 таких договоров на 7,9 тыс. га. В рамках их выполнение в государственный бюджет поступают реальные средства: около 30 млн грн за 2016-2018 гг.

По итогам инцидента 16 июня военная прокуратура Одесского гарнизона зарегистрировала три уголовных производства по ч. 2 с. 342, ч. 1 ст. 345 и ч. 1 ст. 350 УК Украины.