Немецкие эксперты готовы консультировать украинский бизнес

Немецкая консультативная группа по вопросам экономических реформ готова организовать мероприятия для украинских предпринимателей, которые будут направлены на разъяснение условий выхода и работы на рынке Европейского союза. Об этом сказал исполнительный директор консультативной компании "Берлин Экономикс" Рикардо Джуччи на встрече с заместителем министра экономического развития и торговли Украины Анатолием Максютой.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, на встрече обсуждался вопрос совместных шагов на пути евроинтеграции Украины. Так, Джуччи отметил, что немецкая сторона готова предоставить консультативную помощь украинскому бизнесу для легкой адаптации при вхождении на европейский рынок. "Немецкая консультативная группа по вопросам экономических реформ готова принять участие в организации мероприятий (например, семинаров, конференций, консультаций) для украинских предпринимателей, которые будут направлены на разъяснение условий выхода и работы на рынке ЕС" , - отметил он.

В свою очередь, Максюта подчеркнул, что вхождение Украины в экономическое пространство ЕС будет способствовать увеличению инвестиционных поступлений в нашу страну. "Украина рассчитывает на увеличение инвестиций из стран-членов ЕС, а также на рост объемов украинского экспорта в ЕС" , - сказал он.

Стороны также обсудили показатели экономического развития в Украине, ситуацию, связанную с усложнением процедуры растаможивания украинской продукции на таможенной территории Российской Федерации. В ходе беседы был затронут вопрос возможного применения международных правил и норм ВТО для решения этой проблемы.