Работники ДМЗ будут бесплатно работать один день в неделю

Инженеров и ряд других специалистов Донецкого металлургического завода (ДМЗ) перевели на четырехдневную рабочую неделю вместо пятидневной, установив дополнительным выходным понедельник. Об этом изданию ZN.UA сообщили сами работники завода.

В предоставленных ими документах за подписью заместителя директора по персоналу и организации труда В.Уколова говорится: "принято решение о переводе… на режим неполного рабочего времени, установив 4-дневную рабочую неделю с дополнительным выходным днем - понедельник".

Также Уколов предписал руководителям подразделений предоставить отделу кадров соответствующие заявления от работников о переводе на четырехдневную неделю. Инженеры предприятия говорят, что заявления их заставили написать под угрозой увольнения.

Работники ДМЗ утверждают, что на самом деле их заставляют выходить на работу и по понедельникам, несмотря на то, этот день объявлен выходным.

"Все бы ничего, если бы по негласному требованию, о котором все замалчивают, работников не вынуждали в день законного бесплатного выходного быть на рабочих местах", - сообщили через социальные сети сотрудники завода, пожелавшие остаться неназванными.

Напомним, что Донецкий металлургический завод (ДМЗ) входит в группу Донецксталь российского миллиардера Виктора Нусенкиса, который известен также как православный меценат, поддерживающий в России Российскую православную церковь (РПЦ) и УПЦ Московского патриархата в Украине.