СБУ заявила о задержании ключевого фигуранта в деле Курченко
2f83de11909c2f34aa350297aa6e4e2a.jpg

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Сумской области одного из ключевых фигурантов дела о хищении денег Национального банка Украины (НБУ) "под руководством" Сергея Курченко. Об этом СБУ сообщает на официальном сайте.

"Во время досудебного расследования, открытого по ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, правоохранители задокументировали, что злоумышленник по указанию Курченко приобрел подставное предприятие. По ряду финансовых сделок в течение 2012-2013 гг. с помощью этой коммерческой структуры участники группировки во главе с Курченко завладели почти 800 млн грн Нацбанка Украины", - гласит сообщение Службы безопасности.

kurchenko_affiliate.jpg
Фото: СБУ

Делец скрывался от следствия в одном из дачных домов на территории Ахтырского района Сумской области.

СБУ сообщила злоумышленнику о подозрении в совершении преступлений и доставила в Киев для избрания меры пресечения в суде.

Сергей Курченко подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.