Украина завершила переговоры о свободной торговле с Израилем

Украина официально завершила трехлетние переговоры с Израилем о формировании и подписанию соглашения о зоне свободной торговли. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сообщил во время заседания правительства.

"Мы вышли на финализацию переговоров, в ближайшее время сформируем условия для подписания соглашения", - сказал Гройсман.

Как сообщила на заседании Кабмина Торговый представитель Украины, замглавы Минэкономразвития Наталья Микольская, соглашение предусматривает немедленное открытие рынка Израиля на 80% для промышленной продукции.

"Все остальные позиции по промышленности будут постепенно либерализованы. Исключение составляет ювелирная продукция с обеих сторон", - добавила она.

Микольская отметила, что по аграрной продукции немедленная отмена таможенных сборов будет для определенных видов продукции, для других видов постепенная. "Соглашение даст зеленый свет для кооперации украинских и израильских предприятий в сфере высоких технологий, информационных и коммуникационных технологий, инжиниринга, производства высокотехнологического сельскохозяйственного оборудования и перерабатывающего оборудования для пищевой промышленности", - добавила замминистра.

Она также сообщила, что на лето запланирована вторая торговая миссия в Израиль с участием украинского бизнеса, "чтобы бизнес мог наработать предварительные контракты и контакты". Согласованный сегодня документ вступит в силу после его подписания и ратификации.

Справка. Переговоры по ЗСТ с Израилем начались в 2015 году, и только в 2017 году прошло 11 раундов переговоров по этой теме. После подписания соглашение должно быть ратифицировано парламентами Украины и Израиля.

Вступления в силу документа позволит сразу и без пошлин экспортировать в Израиль широкую линейку агропродукции и продовольствия, а также лекарства, косметику, продукцию химической и легкой промышленности, строительные материалы, электронику и тому подобное. За три года пошлины будут сняты на специи, семена, муку, кетчупы, консервы, кондитерку, одежду, мебель, стекло.

Соглашение регулирует торговые споры, фиксирует таможенные процедуры, правила происхождения товаров, описывает санитарные и защитные средства, в том числе антидемпинговые действия.

Объем экспорта украинских товаров и услуг в Израиль в прошлом году вырос на 19% и составил $781,2 млн. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.