В России закрыли уголовное дело против олигарха Евтушенкова

ОАО АФК Система сообщила о прекращении уголовного дела против акционера компании Владимира Евтушенкова.

"Уголовное дело в отношении мажоритарного акционера и председателя Совета директоров АФК Система Владимира Евтушенкова по факту приобретения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, прекращено в связи с отсутствием состава преступления", - сказано в сообщении.

Напомним, дело о незаконной продаже акций Башнефти было возбуждено в апреле 2014 года, в августе по факту продажи акций БашТЭКа АФК Система было возбуждено еще одно уголовное дело по статье о легализации. Их фигурантами стали экс-глава Башнефти Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и глава АФК Система Владимир Евтушенков. По версии следствия, в 2009 году Система купила акции башкирских предприятий у структур сына главы Башкирии Урала Рахимова по заниженной стоимости и к тому же на $500 млн ниже договорной цены. Контрольный пакет акций Башнефти, принадлежавший АФК Система Евтушенкова, перешел в собственность государства. Евтушенков находился под домашним арестом с 16 сентября по декабрь 2014 года. 

В свою очередь адвокат бывшего главы Башнефти Рахимова (в розыске) считает, что дело в отношении его подзащитного должно быть прекращено, так как срок давности по статье УК РФ "Присвоение или растрата в особо крупном размере" истек еще до возбуждения уголовного дела.

Как известно, Евтушенков был одним из близких друзей бывшего президента Украины Виктора Януковича и совладельцем охотничьего хозяйства Кедр, за которым стоял Янукович.