Владимир Ващенко про топ-5 юридических тем для бизнеса
Владимир Ващенко

На правах рекламы

Ващенко Владимир Александрович - партнер юридической компании VB PARTNERS. Профильный стаж Владимира Ващенко в качестве юриста превышает 15 лет. Входит в ТОП украинских юристов в сфере налогового права и судебной практики по версии международных и национальных профильных рейтингов - Best Lawyers, Who is Who Legal, Ukrainian Law Firms. Handbook for foreign clients, «Топ-50 ведущих юр. фирм Украины», и т.д.

В сегодняшнем материале Владимир Ващенко поделится с нашими читателями обзором пяти наиболее актуальных тем для юридического бизнеса в 2018 году.

Владимир Ващенко: темой #1 является реализация автоматического обмена банковской информацией.

Владимир Ващенко VB Partners

Foreign Accounts Tax Compliance Act (FATCA) приходит в Украину.

Американская модель положена в основу стандарта автоматического обмена информацией о владельцах финансовых счетов, разработанного OECD. Поэтому IT-решения по передаче информации, разработанные для FATCA, пригодятся как Государственной фискальной службе Украины, так и налоговым органам других стран. Следовательно, банковский мир окончательно становится прозрачным для фискальных органов, а офшоры уходят в небытие.

Foreign Accounts Tax Compliance Act (FATCA) был принят в 2010 году в США. Основной целью данного закона США является борьба с нарушениями налогового законодательства, а именно уклонениями от уплаты налогов. Все финансовые учреждения с корреспондентскими счетами в банках США обязаны проводить идентификацию их владельцев и сообщать налоговые органы о счетах американцев.

Учитывая, что мировые расчеты в долларах проходят через Deutsche Bank Trust Company Americas, JPMorgan Chase Bank N. A. и т.д., по американскому подходу будут идентифицироваться абсолютно все.

Владимир Ващенко: в 2017 году Украина подписала межправительственное соглашение и уже в этом году КМУ внес законопроекты в парламент. Практическая реализация FATCA будет начата осенью 2018 года.

Валютная либерализация.

В Украине до настоящего времени действует Декрет КМ 1993 «О системе валютного регулирования и валютного контроля», который, в частности, предусматривает 100% штрафа за инвестирование без лицензии Национального банка.

19 марта этого года в парламенте зарегистрирован президентский законопроект «О валюте». Украинцев наконец ожидают принципы свободного движения капитала Европейского Союза по Директиве Совета ЕЭС от 24.06.1988 № 88/361/ЕЭС.

Другими словами это значит, что будет разрешено все, что не запрещено законом. Главное – сама возможность свободного, а не обходными маневрами, инвестирования средств в недвижимость и акции, возможность размещения на зарубежных счетах. Могут стать реальностью операции с акциями Apple или Intel или перечисления средств за недвижимость в Италии.

Но, внимание, эта возможность будет касаться только легальных доходов, с которых уплачены налоги в Украине.

Нулевое декларирование доходов.

Если помните, то в 2014 г. эта идея уже имела определенные четкие черты: все декларируют имущество и активы на 1 октября, средства на сумму более 200 т. грн. обязательно вносятся на банковские счета, с незадекларированных доходов платятся 2 %.

12 марта на встрече Президента с Амегісаn Chamber of Commerce и European Business Association снова реабилитировали эту тему, и даже связали с введением свободного перемещения капитала. Но, лучше ожидать последствия от автоматического обмена информацией между странами. Недавно налоговая служба Венгрии по собственной инициативе уже сообщала ГФС Украины о иностранные счета наших украинцев. То есть в ближайшем будущем фискальной службе откроются во всей красе состояние граждан за рубежом. И это будет касаться уже не только заводов, газет и самолетов олигархов.

Владимир Ващенко: Встанет вопрос не только налоговых уклонений, но и легализации этих доходов через финансовые операции и инвестиции, а это уже по уголовному закону - особо тяжкое преступление с возможной конфискацией.

Приватизация государственного имущества.

7 марта вступил в силу новый Закон «О приватизации государственного и коммунального имущества». Теперь вместо нескольких категорий все имущество будет распределено на объекты или большой (более 250 млн. грн.), или объекты малой приватизации. Согласно реализовываться объекты будут путем продажи на аукционе с условиями, с возможным привлечением советника, или на открытом электронном аукционе. Привлечение внешних советников является признанием несостоятельности государственного Фонда самостоятельно реализовать соответствующие функции. С другой стороны, будем надеяться на повышение качества и прозрачности приватизационных процессов.

Кроме того, и ранее конкурсы по продаже крупных объектов предусматривали установление условий, некоторые из которых имели измеряемый характер как-то объем инвестиций. Другие по постсоветской традиции нагружали бизнес выполнением социальных и мобилизационных задач. В случае споров суды субъективно подходили к рассмотрению этих положений, особенно, если иски предъявляла Генеральная прокуратура. Более того, для прокуроров не были писаны оговорки о международном арбитраже.

Предусмотренные новым Законом возможности использования арбитражной оговорки и подчинения сделок приватизации английскому праву (!) имеют все же способствовать защите инвесторов.

Общества с ограниченной ответственностью.

Наиболее распространенная форма ведения бизнеса в Украине, если не считать по определенным причинам предпринимателей.

Новый Закон вступит в силу 17 июня, и в течение года будет необходимо внести изменения в уставы. При этом отменяется необходимость закрепления в уставе перечня участников общества. Участники будут отображаться в государственном реестре, а потому сделки с долями в уставном капитале не требовать созыва общего собрания и внесении изменений в устав.

Отменяется также предельная численность участников общества (100) и необходимость реорганизации в акционерные общества в случае превышения. По аналогии с акционерными обществами вводится регулирование крупных сделок и сделок с заинтересованностью, появляется возможность создания наблюдательного совета.

Кроме того, можно будет проводить общее собрание в режиме видеоконференции, заочно голосовать на собрании, а также принимать решения путем письменного опроса.

Понятно, что существует риск использования новелл для рейдерских захватов. Но все же необходимо исходить из практической целесообразности изменений, а эффективная защита от криминала должны обеспечивать компетентные органы государства и судебная система.

Автор: Владимир Ващенко, адвокат, партнер VB PARTNERS