Эмоциональный интеллект или EQ всегда уступал место IQ или интеллекту как таковому. Ведь EQ присущ даже животным, и ему никогда не отводилось достойное место в списке обязательных наработок. Однако, новые поколения и новая информационная жизнь принесли нам и новое понимание вопроса. Вдруг оказалось, что быть просто умным - это обязательное, но совсем не достаточное условие для успеха (или счастья) в настоящее время.

Что такое EQ?

EQ - осознанный и отрефлексированный опыт эмоциональных состояний (эмоциональный интеллект), дающий поведенческие навыки, не амбивалентные по своей природе (внутренние установки не противоречат внешнему поведению), с помощью которых человек способен оказывать влияние на свою собственную жизнь и других людей.

Почему IQ уже недостаточно?

По этому поводу есть много размышлений, как и спекуляций. Мы думаем, что эмоции (искренние эмоции) в эру онлайн коммуникаций и виртуальной жизни стали дефицитны, а значит желаемые и искомые. Даже подсознательно мы тянемся к людям, с которыми нам приятно и комфортно общаться. К руководителям, которые более тонко рефлексируют нашу мотивацию, к партнерам, у которых развита эмпатия, а значит, они нас не напрягают по разным вопросам.

Ведь теперь у нас есть огромный выбор как в коммуникациях, при поиске и выборе работы, так и в выборе или отказе от отношений.

И тут его величество эмоциональный интеллект расправил плечи. Значит ли это, что в новой эре править балом будут эмоции? Никто не знает ответ на этот вопрос, но все возможно. В любом случае, проинформирован - вооружен. Вооружен новым, секретным оружием - как часто называют EQ.

С чего же начать развитие EQ?

Прежде всего важно познать себя и свои желания. И даже если сильно хочется бежать и манипулировать другими, мы понимаем, что управлять людьми может только тот, кто научился управлять собой, а точнее - своими эмоциями.

Поэтому, глубокая рефлексия - важная составляющая сегодняшнего успешного человека. С чего начать? Во-первых, каждый может попробовать выписать свой (понятный) спектр эмоциональных состояний. И поразмышлять: какие эмоции нам знакомы, а какие совсем непонятны. Откуда берется это понимание? Только из личного, прожитого и осмысленного опыта. Почему мама всегда поймет переживания другой мамы. Водитель поймет эмоции другого водителя. А человек, который любил - любовное напряжение в другом человеке.

Также очень интересно "разлепить" эмоции между собой, понять их оттенки. Назовем это техникой номер два. Что мы испытываем: злость или раздражение, симпатию или влюбленность, а может сексуальное влечение? Очень часто мы путаем эмоции, а значит обманываем и обманываемся сами.

Первые две техники можно отнести к упражнениям, помогающим человеку углубиться в свои собственные переживания и сделать так называемую калибровку.

Далее следует вполне понятная техника номер три: впустите в вашу жизнь больше разнообразных эмоций. Не бойтесь чувствовать, переживать и сопереживать. Не бойтесь выражать эмоции и говорить о них. Тогда вы расширите свой спектр, а значит, сможете лучше понимать и эмпатировать других людей.

Как это сделать?

Есть очень правильное выражение: если вы хотите получить то, что никогда не имели, сделайте то, что никогда не делали. Вот вам и готовое упражнение. Ходите или ездите новой дорогой, знакомьтесь с абсолютно необычными для вас людьми, посещайте неожиданные пространства и, конечно, путешествуйте. Путешествия всегда позволяют нам выйти из зоны комфорта и ставят в очень нестандартные ситуации.

Что вы получите в итоге?

Главное - новые эмоции. Незнакомые нам до этого состояния и переживания, которые предстоит не только пережить, но и со временем проанализировать, добавив в свою жизнь.

Ульяна Куликова, руководитель бизнес школы Profi Space

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.