Книжный Арсенал растет с каждым годом. В нынешней ярмарке принимают участие 150 издательств, которые представят 400 книжных новинок, 60 авторов проведут встречи и презентации. Кроме того, за четыре дня фестиваля пройдут 15 выставок и 20 спецпроектов.

На этот раз Арсенал тестирует новый формат. Команда кураторов ощутимо прибавила в количестве. Если раньше проекты вела Ольга Жук, то на этот раз восемь кураторов готовят сюрпризы для посетителей, каждый по своей тематике. Среди кураторов и известный украинский писатель Юрий Андрухович. Он первый раз пробует себя в роли организатора и, конечно, подходит к задаче креативно. Андрухович пообещал серию из четырех событий, в основе которых - феномен архивов. "Ми живемо у світі занедбаних архівів" - так Юрий Андрухович начинает вступление к своим программам. Писатель обещает встречу с тандемом русскоязычного харьковского писателя Александра Мильштейна и яркого украинского поэта и прозаика Юрия Издрыка. А кроме того - загадочный черный бокс Карбидариум и встречу с молодыми украинскими авторами, которые будут говорить о Чернобыльской трагедии.

В этом году программа фестиваля имеет социальную направленность. Одна из главных его тем - Крым. В выставке участвует единственное крымское издательство, которое продолжает выпускать книги на крымскотатарском языке. Широко освещается тема Чернобыля, катастроф и ненависти в истории. Основа всего этого - идея, что литература может влиять на реальность, быть своеобразным институтом терапии. Даже детская программа Арсенала в какой-то мере повзрослела - многие события посвящены теме "быть не таким, как все".

На фестивале планируется сильный международный десант. Присутствует стенд Франкфуртской книжной ярмарки, Французский, Польский, Итальянский институты, Гете институт, Чешский и Австрийский культурные центры, Греческий культурный фонд, представители посольств Швеции, Норвегии, Словакии и Венгрии. Британский Совет в рамках фестиваля подготовил ряд событий, посвященных 400-летию со дня смерти Шекспира, а Испанский центр проведет мероприятия, посвященные Сервантесу.

Открывала Арсенал Марина Порошенко вместе с детьми с особыми потребностями. Шестилетний Игорь Дыба с ДЦП прочитал свое стихотворение "Я помолюсь за Украину".

Фестиваль уже в самом разгаре и продлится до 23 апреля. Не пропустите, программа фестиваля - на сайте организаторов