USD:  8.02  8.05   EUR:  10.50  10.70  

IT-рынок не заметил ВТО

Печать
IT-рынок не заметил ВТО
02.06.2008 11:30
Похоже, отечественный IT-рынок оказался одним из немногих, на кого вступление в международный торговый клуб не возымело существенного влияния

Украина стала членом Всемирной торговой организации (ВТО), а следовательно - более открытой для своих европейских соседей. Законом N250-VI от 10 апреля 2008 года парламент ратифицировал Протокол о вступлении в ВТО и, таким образом, для товаров, которые импортируются из государств-членов ВТО, был введен режим максимального содействия. Данный механизм касается пошлин, таможенных сборов, методов взыскания таких пошлин и сборов, правил и формальностей в связи с импортом и т.д.

Эксперты по-разному оценивают значимость вступления в ВТО для Украины. Очевидные "плюсы" наблюдаются уже сегодня - например, снижение до 10% ввозных пошлин на автомобили (ранее - 25%). В то же время, игроки аграрного рынка говорят, что экономическая открытость может навредить одним - самым незащищенным - сегментам хозяйства, а другим - позволит осуществить прорыв на европейский рынок.

Ввиду различной специфики, не на все украинские рынки вступление в ВТО действует одинаково. О том, как изменение формата торговых отношений с мировым сообществом может повлиять на отечественный сегмент IT, корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказали представители рынка.

Интернет

На сегодня Интернет является тем сегментом, который достаточно быстро развивается в Украине, но, к сожалению, его еще нельзя назвать массовым с точки зрения количества пользователей. Так, по оценкам интернет-агентства "SputnikMedia", в Украине около 8,3 млн. пользователей Интернет, что составляет порядка 18% от всего населения Украины (около 46 млн. человек).

По мнению президента компании "Imena.ua" и члена правления Интернет ассоциации Украины (ИнАУ) Александра Ольшанского, серьезных изменений вступление в ВТО на отечественный интернет-рынок не окажет. "Интернет-рынок можно условно разделить на две части - рынок контента и рынок доступа. На часть, связанную с контентом, вступление в ВТО влияния оказывать не будет. Разве что могут появиться какие-то положительные изменения, в силу общего положительного эффекта (от вступления в ВТО, - ред.) или же наоборот - если эффект будет отрицательным", - говорит А.Ольшанский.

Что касается рынка доступа к Всемирной Сети, то здесь эксперт видит возможность усиления инвестиционной активности, однако радикальных перемен, по его мнению, это не принесет. "Если говорить о рынке связи вообще и об интернет-доступе в частности, здесь может быть усиление какой-то инвестиционной активности. Но это не будет связано напрямую со вступлением в ВТО, а скорее с тем, что инвесторы будут чувствовать себя более уверенно в стране, которая играет по понятным им правилам. Но никаких радикальных перемен я не вижу", - отметил он.

По словам эксперта, на сегодняшний день развитие отечественного рынка связи в значительной степени заторможено из-за ситуации с "Укртелекомом", которая выражается в проблемах доступа к кабельной канализации оператора, а также фактическим отсутствием регулятора рынка. "И эти факторы влияют в тысячи раз больше на IT-рынок, нежели вступление в ВТО", - подчеркнул А.Ольшанский.

Аналогичное мнение высказал руководитель проекта Интернет компании "Воля" Вадим Гарбуз. "Гармонизация законодательства под ВТО ничего специфического в части связи не включала, т.е. условия на рынке не изменились. В Украине законодательство в области связи старались изначально гармонизировать с европейским, - заявил он. - Что касается увеличения инвестиционной привлекательности после вступления в ВТО, то позитивные изменения коснутся не только телекоммуникационной отрасли и рынка ИКТ, а промышленности в целом".

Телекоммуникации

Сегодня отечественный рынок связи, прежде всего мобильной, является одним из наиболее доходных в информационной отрасли и, вероятно, наиболее динамичным. Однако эксперты также не предвидят значимых изменений в свете вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

"На сегодняшний день рынок и так является открытым, - говорит аналитик консалтинговой компании "Netton CG" Роман Химич. - Основное влияние (от вступления в ВТО, - ред.) заключается в требовании открытия рынков, унификации процедур, связанных с сертификацией товара, и другими видами стандартизации".

По его словам, в Украине и раньше не наблюдалось проблем с этими требованиями. Впрочем, отметил эксперт, естественным ограничением на рынке мобильной связи является частотный ресурс, количество лицензий на который довольно ограничено.

Рынок ПК и ноутбуков

Что касается рынка компьютеров и ноутбуков, украинские игроки видят возможность экспансии со стороны западных компаний. Однако отечественные сборщики полны оптимизма и готовы к конкуренции.

"Присоединение к ВТО сделает украинский рынок более открытым для товаров "А-брендов", что, безусловно, усилит конкуренцию в каждом сегменте IT-рынка, - говорит председатель Совета директоров компании "Навигатор" Георгий Чернявский. - При этом мы, как национальный игрок на IT-рынке, готовы к борьбе с мировыми компаниями и рассчитываем на свои сильные стороны".

По словам Г.Чернявского, отечественный сборщик ближе к потребителю и способен гибко реагировать на запросы локального рынка, а следовательно соответствовать его требованиям.

С ним согласен генеральный директор компании "Версия-Системс" Руслан Агрба. "Экспансия иностранных производителей ПК, которая может иметь место, скорее обусловлена не фактом вступления в ВТО, а ростом украинского IT-рынка, что делает его интересным для иностранных игроков - как по объему, так и по динамике роста, - отметил глава компании. - Со вступлением в ВТО пошлина на ввоз ПК иностранных производителей снизится с 10% до 0%, однако на распределение сил на рынке это повлияет минимально - позиции отечественных производителей в Украине весьма сильны (им принадлежит свыше 95% рынка), и цена не является основным фактором конкуренции", - подчеркнул Р.Агрба.

Что касается стоимости компьютеров и ноутбуков, то здесь участники рынка не предвидят изменений. "На стоимость производства компьютерной техники в Украине вступление в ВТО не повлияет, поскольку уже 3 года пошлина на ввоз комплектующих установлена на уровне 0%", - сказал глава "Версии-Системс".

На сегодняшний день отечественные производители ПК, как и раньше, намерены сосредоточиться на росте производства в рамках украинского рынка, и не помышляют о захвате зарубежных просторов. "В ближайшем будущем выход на зарубежные рынки не планируется. Наши усилия сконцентрированы на украинском рынке, который на сегодняшний день далек от насыщения и остается перспективным", - говорит Г.Чернявский.

"Версия-Системс" также планирует развиваться "в родных пенатах". "Наша цель на ближайшие годы - максимально использовать потенциал украинского рынка, на котором у нас сильные позиции и амбициозные планы. К тому же, рынки соседних стран либо достаточно конкурентны (к примеру, Россия) либо недостаточно интересны с точки зрения объема (Молдова, Беларусь). Выход на новые рынки требует достаточных ресурсов и средств, и оттягивать их у основного рынка сбыта пока нецелесообразно", - отметил Р.Агрба.

Последствия и перспективы

Таким образом, по мнению участников рынка, серьезных изменений от вступления нашей страны в ВТО украинский IT-рынок не почувствует. Максимум, что может ожидать Украину, - это определенный приток иностранных инвестиций, да и тот не будет иметь решающего значения.

Снижения цен на компьютеры и ноутбуки также не предвидится, как и серьезных колебаний на этом рынке. Отечественные производители ПК готовы к попыткам вторжения извне и уверены в своих позициях. Похоже, отечественный IT-рынок оказался одним из немногих, на кого вступление в международный торговый клуб не возымело существенного влияния.

Дмитрий КОСТЮК


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Печать
blog comments powered by Disqus
Разместить рекламу

Европейский нефтерынок

Сорт Dated brent (fob) Urals (med) Urals (ExNovo)
$/барр 118.10 117.80 116.60
(+/-) за день -0.60 -0.60 -0.60
Новости партнеров
Подписка на все новости

Досье

Новости партнеров
   
bigmir)net TOP 100 Система Orphus