Интернет-сервисы по учету финансов: обзор
4379df761508aeded50eb2fc32e96d53.jpg

Сегодня нет смысла записывать свои затраты в блокнот и сводить в конце месяца дебет с кредитом. Для этого существуют специальные программы, которые сделают за Вас все расчеты, нарисуют Вам графики затрат и т.п. Однако при большом количестве плюсов они имеют ряд недостатков.

Так, специализированные программы "привязаны" к одному ПК и не позволяют управлять учетом финансов мобильно. Кроме того, необходимо организовывать бэкап и самостоятельно обеспечивать защиту этих данных.

В качестве альтернативы можно воспользоваться Интернет-сервисами, которые позволяют вести домашнюю бухгалтерию с любого компьютера (даже мобильного телефона), подключенного к Сети.

Интернет-бухгалтерия

В данном обзоре мы рассмотрим несколько Интернет-сервисов, предназначенных для ведения учета личных финансов. Выбор осуществлялся всего по двум критериям: русскоязычный интерфейс и бесплатный доступ.

Необходимо отметить, что целью обзора не является охват всего рынка таких сервисов (их слишком много), а лишь ознакомление читателя с основными плюсами работы подобных ресурсов.

Fin-ack.com

(https://fin-ack.com)

Данный ресурс является условно бесплатным. Он позволяет в течение 3-х месяцев бесплатно пользоваться всеми преимуществами сервиса. После истечения срока пользователю остаются доступными базовые функции.

Сервис предлагает вам самостоятельно создавать любые статьи расходов и доходов. Кроме того, одна и та же статья может быть отмечена как доход, так и расход. Например, автомобиль требует расходов, но может приносить и доход.

Каждой транзакции присваивается несколько значений: сумма, дата, "за" (суть транзакции), категория (продукты, одежда т.п.) и метки. Таким образом, Вы можете группировать свои расходы по нескольким параметрам. "Категории" удобны для основных подсчетов затрат и доходов. "Метки" - как дополнительный инструмент.

Например, Вы помечаете все транзакции, связанные с турпоездкой в Египет, меткой "Египет2009" и в результате знаете общую сумму трат по конкретной поездке.

Сервис предоставляет довольно широкие возможности для учета личных финансов: планирование бюджета, учет активных и пассивных вложений (например, платежей по банковским вкладам с учетом процентов), ведение нескольких счетов (наличные, банковский, заначка т.п.), работу с разными валютами, оценка собственного денежного баланса, визуализацию транзакций в виде графиков и др.

Кроме того, сервис позволяет осуществлять мобильный доступ к системе с сотового телефона или PDA.

Пример:

Moneytrackin
(moneytrackin.com)

Довольно простой сервис, позволяющий вести учет своих ежедневных расходов и доходов. Кроме того, на данном сайте можно общаться с пользователями и обмениваться советами.

Система учета построена следующим образом. Вы назначаете имя транзакции, дату, а также сумму. Если это расходы, то перед суммой ставится знак минус, если нет, то транзакция автоматически считается доходом.

Например, Вы получили зарплату 1 апреля. Создаете транзакцию под соответствующим именем, с датой 01/04/09 и суммой (пусть будет 3 тыс.грн.). В этот же день Вы купили, скажем, продукты на 50 грн. и одежду на 200 грн. Создаете соответствующие транзакции, но суммы ставите со знаком минус. Таким образом, в конце месяца вы будете видеть свой баланс доходов и затрат.

Из дополнительных возможностей необходимо отметить "метки". Вы можете присваивать метки своим транзакциям, что позволит их сортировать по группам. Например, Вы хотите вести более подробный учет и пишете не общую сумму затрат на продукты в день, а расписываете каждый чек: конфеты, фрукты, овощи и т.п.

В этом случае удобно будет каждой транзакции присвоить одну и ту же метку - продукты. В конце месяца по меткам Вы сможете посмотреть, сколько потратили в общем: на продукты, на развлечения, транспорт и др., а также вспомнить какие покупки совершали в каждый конкретный день.

Как говорилось выше, ресурс позволяет читать советы пользователей, общаться на форуме, а также самому давать советы.

Пример:

Homemoney
(homemoney.com.ua)

Достаточно структурированная программа с функцией планирования. Как и в предыдущем примере, необходимо вводить свои доходы. Далее Вы можете каждодневно вести расходы по различным категориям. Изначально их в программе 6 (но можно создавать свои): жилье, отдых, питание, покупки, связь, транспорт.

Каждой категории присваивается: дата, сумма и примечание. В примечании можно писать, на что именно тратятся деньги. Кроме того, категориям можно присвоить несколько подкатегорий. Например, в категории отдых: поездки, спорт, кинотеатры.

Во вкладке "планирование" можно отметить, какую сумму Вы намереваетесь потратить в течение месяца на каждую из групп затрат. Таким образом, Вы сможете следить за тем, чтобы не выбиться из собственного графика расходов. Сервис позволяет просматривать доходы и расходы в виде графика.

Пример:

Дребеденьги
(drebedengi.ru)

Эта программа-сервис позволяет работать как в Интернете, так и дома. Вы можете скачать и установить ПО на свой компьютер, работать локально, а программа сама будет передавать ваши данные на сервер в Интернет. С другой стороны, закачивать программу не обязательно, так как сервис позволяет работать только в Сети. Основные функции системы бесплатны, однако за расширенные возможности придется заплатить.

"Дребеденьги", кроме стандартного учета расходов, позволяет перемещать доходы между источниками. Например, у Вас есть счет в банке (или заначка под подушкой) и наличные деньги. Если Вы хотите вести учет трат отдельно по каждой из этих категорий - "Дребеденьги" помогут Вам это сделать, плюс позволят переводить средства между ними.

Ресурс также позволяет вести финансовый учет одновременно всем членам семьи. Учитывать траты в разных валютах (с возможностью пересчета по текущему курсу), позволяет планировать бюджет и наглядно демонстрирует траты на графике. Кроме того, Вы можете делать отметки о своих затратах по SMS. На сайте предусмотрен органайзер и возможность напоминания о событиях.

Пример:

Напоследок

Преимущества Интернет-сервисов очевидны: доступность из любой точки и простота использования. Кроме того, в большинстве случаев нет необходимости устанавливать дополнительное ПО на компьютер.

Остается добавить, что перечень сервисов не полон, и Вы можете самостоятельно найти в Интернете удобный Вам ресурс, который поможет ответить на глобальный вопрос: куда же деваются деньги?

Интернет: подборка новостей>>>