Элитное жилье скучает по стабильности: обзор

В 2010 году в сегменте элитной жилой недвижимости не ожидается каких-либо потрясений при условии устойчивой экономической ситуации. Сегмент будет демонстрировать восстановление и стабильность. Такой прогноз содержится в аналитическом обзоре компании "Knight Frank".
Элитные тенденции
По итогам 2009 года рынок элитной жилой недвижимости Киева впервые, после 8 лет стабильного роста, продемонстрировал падение средних цен. В первичном сегменте снижение было зафиксировано на уровне 16%, вторичный рынок пострадал сильнее – снижение средних цен составило 22,2%. Максимальное падение цен на первичном рынке элитной недвижимости произошло в I квартале 2009 года – цены снизились на 20%.
Снижение активизировало спрос во II квартале: вопреки всем прогнозом, цены даже выросли – на 6,7%. Далее ценовой тренд уже не менялся столь резко, колебания средних цен находились в пределах ±34% за квартал, что очевидно свидетельствует об определенной стабилизации в сегменте.
В сравнении с другими сегментами рынка недвижимости элитное жилье продемонстрировало наиболее позитивные показатели. Это выразилось не только в меньших темпах снижения цен, но и активном выходе нового предложения (см. Таблицу 1).
Таблица 1. Новое предложение рынка элитной недвижимости (2009 год)

Источник: Knight Frank Research, 2010
Прогнозы-2010
С восстановлением политического баланса и определением дальнейшего курса экономического развития страны намечается активизация и бизнес-среды, что благотворно повлияет на динамику и объем продаж.
В течение I полугодия 2010 года ожидается лишь незначительная коррекция средних цен в сторону понижения (в пределах 5%). При условии сохранении общего тренда на восстановление экономики, во II полугодии 2010 года можно прогнозировать положительную динамику средних цен в сегменте за счет активизации продаж, а также благодаря возобновлению строительства замороженных объектов и выходе нового предложения (см. Таблицу 2).
На вторичном рынке ценовое предложение будет характеризоваться сильной дифференциацией. На качественные квартиры в домах с хорошим месторасположением видовыми характеристиками, рациональными планировочными решениями можно ожидать роста цен. При этом стоимость переоцененных квартир значительно снизится.
Таблица 2. Элитные жилые комплексы, запланированные ко вводу в 2010 году

Источник: Knight Frank Research, 2010
Основной проблемой текущего элитного предложения являются большие метражи, считает генеральный директор "Knight Frank" Ярослава Чапко. Средний размер квартир в предлагаемых элитных новостройках варьируется от 250 до 400 кв. м, что на сегодняшний день мало востребовано покупателями дорогого жилья.
По мнению эксперта, в 2010 году следует ожидать реконцепции ряда элитных жилых проектов с целью уменьшения площадей предлагаемых квартир.
Со своей стороны руководитель отдела консалтинга "Knight Frank" Наталья Пронина считает наиболее перспективным для элитной недвижимости формат клубных домов.
"Наиболее масштабные проекты в сегменте были приостановлены, вследствие нехватки у девелоперов собственных ресурсов для поддержания строительства, а также удорожания кредитов. Строительство клубного дома менее затратно по финансам и времени, а небольшое количество апартаментов обеспечивает их более быструю реализацию и выход из проекта", - считает она.
Иллюстрация 1. Предложение первичного рынка элитной жилой недвижимости, январь 2010 года.
Материалы по теме:
-
13.02.2012 10:42
-
10.02.2012 11:47
-
10.02.2012 11:10
-
09.02.2012 16:26
-
09.02.2012 13:50
Европейский нефтерынок
| Сорт | Dated brent (fob) | Urals (med) | Urals (ExNovo) |
|---|---|---|---|
| $/барр | 118.10 | 117.80 | 116.60 |
| (+/-) за день | -0.60 | -0.60 | -0.60 |
Последние новости
- Новость дня: Россияне скупают украинские облэнерго вчера, 20:28
- Акции Apple достигли цены в $500 вчера, 18:13
- В Украине начинаются продажи Sony PlayStation Vita вчера, 17:23
- Межбанковский курс доллара: данные торгов (закрытие) вчера, 16:34
- Донецкая железная дорога получила 50 новых полувагонов вчера, 16:24

-
14882
-
6814
-
5223
-
1764
-
1094
Досье
-
Президент Украины, почетный глава Партии регионов
|
© Информационно-аналитический центр "ЛІГА", 1991-2012
Все права на материалы, размещенные на портале ЛІГА.net, охраняются в соответствии с законодательством Украины.



