В Конотопе начато производство украинских вертолетов
4a3515bd36fa6ea1c728667e311d28ac.JPG

В 2012 году обещают выпустить 18 вертолетов, а в 2014-2015 годах производство расширят до 40 единиц. Впоследствии машины планируется поставлять на экспорт. Мотор Сич инвестирует в пятилетний проект $10 млн.

Как отметил на презентации проекта глава сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь, выпуск собственных вертолетов будет налажен в рамках правительственной программы развития вертолетостроения. Деньги будут направлены на модернизацию легкого вертолета Ми-2 и вертолет средней грузоподъемности Ми-8.

Он подчеркнул, что первый современный отечественный вертолет, оснащенный украинской авионикой и двигателями AI-450M и TV3-117-VMA-SBM-1V-4E производства Мотор-Сич будет изготовлен в Конотопе уже в следующем году. Всего в течение 2012 года соберут 18 воздушных машин, которые будут использоваться в различных отраслях народного хозяйства. В будущем производство на Авиакон достигнет отметки 40 вертолетов в год, а в 2015 году запланирован выход на внешние рынки.

Авиакон станет второй площадкой Мотор Сич в рамках программы модернизации вертолетов Ми-2 и Ми-8, которая предусматривает переоборудование машин новыми турбовальными двигателями производства Мотор Сич. По словам аналитика компании Арт Капитал Алексея Андрейченко, ранее Мотор Сич планировала разместить производство на Винницком авиационном заводе, спасенном ею от банкротства этой весной, вероятно, путем выплаты задолженности по зарплате на $125 млн.

"В начале года компания уже заявила о намерении инвестировать $6,3 млн. в Винницкий авиационный завод", - добавляют в Dragon Capital. По данным аналитиков, на базе этого предприятия компания намерена завершить модернизацию 4-6 вертолетов до конца года.

Впрочем, решение Азарова развернуть выпуск именно на Авиаконе совместно с Мотор Сич подтверждает перспективность проекта, уверены эксперты. "В то же время, это означает, что Мотор Сич придется разделить прибыль с государством, у которого в переговорах будет сильная позиция, поскольку в течение определенного времени единственными заказчиками новых вертолетов будут бюджетные организации, такие как Министерство чрезвычайных ситуаций, например", - сказал Алексей Андрейченко.

По его словам, круг возможных заказчиков включает и Министерство обороны, заинтересованное в боевых модификациях Ми-8, оснащенных украинскими боеприпасами.

"Мы полагаем, что, если проект пойдет по плану, чистая прибыль Мотор Сич вырастет на 13%, или на $35 млн. в 2015, когда выпуск выйдет на запланированный объем. Тем не менее, для серийного производства модификаций Ми в Украине, в отличие от замены двигателей и авионики, может понадобиться разрешение КБ Миля, так что препятствий не избежать", - сказал аналитик.

По мнению аналитиков инвестиционной группы Сократ, организация локального производства на основе государственной программы вертолетостроения обеспечит стабильный спрос и позволит диверсифицировать доходы Мотор Сич. "Мы ожидаем, что в 2011 году компания увеличит чистый доход на 15% г/г – до 5.89 млрд грн, EBITDA – на 3% г/г, до 1.81 млрд грн, чистую прибыль – на 23%, до 1.54 млрд грн".

Инвестиционные намерения Мотор Сич отражают планы компании развивать вертолетное направление, воспользовавшись своим практически монопольным положением на рынке вертолетных двигателей в СНГ, полагает старший аналитик Dragon Capital Таисия Шепетко. "В случае, если проект модернизации окажется успешным, доходы от сегмента могут составить, по нашим оценкам, в среднем до 24% общей выручки компании в 2014-20 гг. Мы подтверждаем наш положительный прогноз по компании Мотор Сич и по-прежнему рекомендуем покупать ее акции", - говорит эксперт.

О необходимости развития вертолетостроения в правительстве говорят уже достаточно давно. В 2010 году за разработку программы развития вертолетостроения, взялось Министерством промышленной политики Украины. Проект документа предусматривал производство в течение трех лет 100 авиамашин. Стоимость программы оценивается в $300 млн.

В июле Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что страна испытывает значительную потребность в вертолетах, поэтому Украина заинтересована в развитии собственного вертолетостроения, а программа будет реализована уже в ближайшем будущем.

"Нам необходимы вертолеты и для МЧС, и для Вооруженных Сил, и для строительства. Поэтому назрело время принимать такую программу, и в этом году она будет принята", - подчеркнул Азаров

В Мотор Сич утверждают, что модернизированный вертолет Ми-8 с новым двигателем имеет дополнительный ресурс, рассчитанный на 10–16 лет эксплуатации. По словам председателя совета директоров ОАО Мотор Сич Вячеслава Богуслаева, благодаря продлению ресурса Украина может получить 8–10 лет для разработки собственного вертолета.